Тема: Dactylorhiza urvilleana

https://b.radikal.ru/b03/2011/84/6229a7aec22d.jpg

Re: Dactylorhiza urvilleana

Как-то я сомневаюсь... Наверное, из-за мощности и сильной олиственности побега.

Re: Dactylorhiza urvilleana

Верхние листья достают соцветие - какой же это Фукса? И форма листа не та.  Не Фукса.

Re: Dactylorhiza urvilleana

Ну уж если в БИНе ошибаются - что же нам-то делать?..

Re: Dactylorhiza urvilleana

К роду?

Re: Dactylorhiza urvilleana

Петра Геннадьевича попросить, чтобы взглянул...

Re: Dactylorhiza urvilleana

Написал.

Re: Dactylorhiza urvilleana

Уважаемые коллеги, присоединяюсь ко всему написанному выше. Это не D. fuchsii. Это наверняка какой-то из многочисленных аллотетраплоидов. Какой не могу сказать, т.к. в культуре можно ожидать всякое. Мы их, если честно, определяем в том числе и по ареалу, не только по морфологии, хотя, понимаю, звучит несерьезно. От кого-то я слышал что в культуре распространена линия каких-то очень живучих европейских аллотетраплоидов, то-ли D. praetermissa то-ли что-то еще. Эта линия, конечно, уникальна своей живучестью и мощностью. Даже наша D. baltica не растет столь долго на одном месте в условиях культуры, хотя, конечно, она там посажена умелым человеком, и вообще я поражаюсь силе роста растений в нашем бот.саду, на даче у меня и в половину того не получается как у них (я не только про орхидеи а вообще). Так что теоретически может быть и наша D. baltica, хотя, если память мне не изменяет, у этих конкретно растений губа больше похожа на D. majalis. Но в D. majalis ее тоже нельзя перемещать так как растения этого вида должны быть приземистые и мелкие.

Re: Dactylorhiza urvilleana

Давайте чисто формально переместим в D. praetermissa.

Re: Dactylorhiza urvilleana

Я сам не могу переместить, этого таксона нет в списке, что закономерно, т к в России он не растет (в диком виде не растет)

Отредактировано Петр Ефимов (2020-11-12 13:09:50)

Re: Dactylorhiza urvilleana

А нельзя ли найти, откуда ноги растут?
Кто-то же посадил его туда когда-то.

Re: Dactylorhiza urvilleana

Спасибо! Запись в базу добавлю и фото к ней перенесу вечером.

Re: Dactylorhiza urvilleana

Показали мне сейчас цветки этого растения, это конечно не praetermissa. Это наверное кавказская D. urvilleana. Я написал об этом подробнее в обсуждении этих же самых особей в цветущием состоянии. Александр, по поводу искать откуда ноги растут - это сложно, там же дикие путаницы (наверное), это же ботсад...