Тема: Как орхидеи изображают насекомых?

То, что некоторые орхидеи похожи на ос, пчёл, пауков, это известно. Меня интересует, как они смогли воспроизвести внешний вид своих опылителей. Растение в лучшем случае должно чувствовать, что по нему нечто ползает, но как оно может понять, что у этого нечта есть усики, 2 крыла, структура туловища?.. Глаз-то у него нету, чтобы понаблюдать. А одна орхидея эксплуатирует территориальный инстинкт самцов пчёл центрис, которые бросаются на раскачиваемые ветром цветки, принимая их за конкурентов. Здесь орхидея уже должна проникнуть мыслью в поведение существа, знать о котором она ничего не может по определению. Она чувствует только, что её кто-то "таранит" лбом и вымазывается в пыльце. Но почему она тогда похожа на эту осу?..
Как слепая эволюция могла создать такие сложные программы?

Re: Как орхидеи изображают насекомых?

Чтобы воспроизвести растению некое сходство, чувствовать и видеть не надо. Отбирает не растение, отбирает жизнь. Если совпадение было удачным - происходит опыление и потомство оставляют именно те растения, которые по сравнению с другими были более сходны с объектом подражания. Кроме того, сходство цветка и пчелы (осы, мухи и пр.) это уже финал, результат сотен мутаций в "нужном" направлении. Но проблема в том, что в начале эволюционного пути этого направления не было, оно получилось в итоге случайно. Возможно просто определенный тип цветка больше нравился насекомому, растение это "почувствовало" тем, что именно его цветки опылялись и давали потомство. Потом из этого потомства насекомое выбрало еще более привлекательное и т.д. Часто эволюция была не только "у цветка", но и у насекомого.

Re: Как орхидеи изображают насекомых?

Посмотрел одну передачу, где показано размножение аистника. 1) семена высыхают и скручиваются как штопор, одновременно натягивается "катапульта". 2) семена выстреливают и приземляются. 3) во время влажной погоды семена раскручиваются, и вращающийся отросток, отталкиваясь от земли, вращает семечко, заставляя его вбуравливаться в землю... В голове не укладывается, как "естественный отбор" может прийти к такому сложному инженерному решению. Ведь сухое семечко задействует законы механики. Не говоря уж о том, что в поведение штопора вложен как минимум интеллект: конструкторская мысль и прогнозирование. Больше похоже на то, что кто-то это придумал "по приколу".

Re: Как орхидеи изображают насекомых?

У орхидей с псевдокопуляцией сначала, судя по всему, возникло сходство запаха с половыми феромонами. Затем шел отбор на тактильное сходство. И лишь затем на визуальное, которое есть не у всех видов. А началось все, когда они уже обманывали насекомых яркими цветками, не дающими нектара. Предпосылкой к этому в свою очередь была агрегация пыльцы в поллиний. И так далее. Сложные программы не на пустом месте возникают.