Тема: Oxytropis kasakorum

Не вполне типичный O. kasakorum - соцветия относительно малоцветковые и цветки бледноватые. Но соцветия ещё более обеднёны и очень рыхлые, по сравнению с типичными у O. spiicata.
Генетические исследования провести бы, хотя-бы кариотип установить. Если 2n=16, то всё таки O. spicata, но оочень странный.
Если 2n=32, то довольно странный O. kasakorum.
O. kasakorum мной рассматривается как гибридогенный таксон O. spicata x O. knjazevii (=O. tatarica auct.); кариологические исследования O. kasakorum подтверждают его гибридную природу. А гибриду почему бы не варьировать, сближаясь морфологически то с одним то с другим родителем.

Отредактировано Михаил Князев (2020-09-16 19:03:29)

Re: Oxytropis kasakorum

Простите, а почему  не рассматривается вариант Astragalus onobrychis L.? По-моему, это он на снимке neutral

Re: Oxytropis kasakorum

Форма листочков совсем не такая. И плотность соцветия. Сравните.

Re: Oxytropis kasakorum

Точно не Astragalus onobrychis.

Re: Oxytropis kasakorum

Растение я фотографировал не в казацких степях. Тем более, не похож внешне.

Re: Oxytropis kasakorum

Кроме меня полиморфизмом Oxytropis spicata s.l. и его дифференциацией на географические расы, всё равно никто специально не занимался, так что поверьте моему определению как наиболее компетентному по этой группе.
Впрочем, дальнейшая дискуссия по этому образцу любопытна и желательна

Re: Oxytropis kasakorum

Да, и ещё
когда этому виду давалось название имелись ввиду не  "казахские степи", а исторический регион "Оренбургского казацкого войска", поскольку наиболее южная часть его ареала приходится на среднюю часть Оренбургской области.
Поскольку схожие с ним виды уже имели названия: остролодочник татарский, остролодочник башкирский....
ну и было естественно продолжить ряд....

Отредактировано Михаил Князев (2020-09-18 17:31:36)