Тема: Lotus ucrainicus

В оврагах не бывает такого заросшего дна, да ещё чтоб там растительное сообщество сформировалось..
Балка, быть может?

Re: Lotus ucrainicus

Возможно, я применяю не подходящее название. Название балка у нас не в ходу, да и наши овраги не подходят под эту
категорию. В некоторых оврагах были открыты карьеры по добыче глины, и много лет уже заброшены. Овраги протяжённостью несколько километров, местами 15 метров шириной, есть и сто метров  шириной. По оврагу постоянно течёт ручей не пересыхая. И склоны оврагов и дно довольно густо заросли травой, кустарником и деревьями. Буду использовать и это название, раз оно больше подходит.

Отредактировано Виктор Шмонин (2020-07-19 15:01:48)

Re: Lotus ucrainicus

Наверняка есть и то, и то (если вообще). Обычно же сеть всех подобных форм рельефа так и называется - овражно-балочная сеть.

В балках могут быть ручьи - всё так. И склоны тоже не всегда пологие.
Просто овраг - это растущая форма рельефа, у него в основном осыпные склоны (в нижней части склонов - где сама промоина - обязательно, и у вершины оврага, которая постоянно отступает дальше). По ним не всегда можно спуститься вообще...
Да, овраги могут быть очень даже большими - с расстоянием и в сотню метров от бровки до бровки - но у них всегда поперечный профиль V-образный.
А плоское дно - это уже балка как более стабилизировавшаяся форма. У неё - U, причём "широкая" U-образная форма поперечного профиля.
Там может быть внутри неё (но не обязательно) вторичный эрозионный врез - короче, по дну балки ещё одно понижение - уже новый овраг, как бы "вложенный" в неё.
Но вот такой луг, который там, судя по фото, есть - это балка должна быть.

Re: Lotus ucrainicus

Спасибо, Вам за ликбез. Возьмусь иногда почитать умную литературу, да видно интеллекта не хватает, а вы доходчиво и ясно объяснили. Приму к сведению.

Отредактировано Виктор Шмонин (2020-07-19 18:35:57)