Тема: Laserpitium latifolium

В подписи пропущено описание местообитания.

Re: Laserpitium latifolium

Фото этого вида из окр. ООПТ "Зверинец" из одной популяции? Тогда их нужно сгруппировать.

Re: Laserpitium latifolium

Прошу прощения, ошибся в месте съёмки и уже исправил. Везде должно быть так:
Брянская обл., Суземский р-н, окр. ООПТ "Княжна". 10.07.2020. Все растения сняты в этом месте и поэтому сгруппированы вместе.

Re: Laserpitium latifolium

Получил сообщение "Фото https://www.plantarium.ru/page/image/id/664569.html не понравилось одному из участников "Плантариума". Причины: артефакты (рябь)". Заменить это изображение на другое, схожее, мне нечем. Если Администратор согласен с отрицательным мнением о фото, прошу удалить это фото.
Выскажу своё мнение о качестве фотографий в целом, прошу отнестись к нему снисходительно как к мнению малоопытного участника Плантариума. 1) Плантариум - это веб-портал ботанической направленности. На мой взгляд, важнее не качество изображения само по себе, а наличие на фото интересных и важных деталей растения, особенно если эти детали отсутствуют на других снимках. Так, забракованная и удалённая фотография зонтичка содержит изображения (пусть и не очень качественное, но вполне различимое) обёрточек, что важно для правильной идентификации вида 2) Если подходить к изображениям растений только с точки зрения формального качества фотоизображений, многие фото на Плантариуме могут вызвать вопросы относительности их содержательности с точки зрения ботаники, хотя выглядят красиво. С другой стороны, есть большое количество изображений редких растений, просто интересных ракурсов, деталей, которые с трудом можно отнести к полностью качественным, но они очень ценны с точки зрения ботаники. Мне кажется, что они имеют не меньшее право на жизнь, чем "красивые".
Независимо от этого моего мнения согласен с любыми решениями модераторов и администратора относительно загруженных мной фотографий.

Re: Laserpitium latifolium

Олег Никольский пишет:

Заменить это изображение на другое, схожее, мне нечем.

А если попытаться сделать из оригинала новый вариант? Проблема почти наверняка в повышении резкости при неподавленных шумах. Если покажите оригинал - попробую вытащить более приличный вариант.

Олег Никольский пишет:

Если Администратор согласен с отрицательным мнением о фото, прошу удалить это фото.

Если вы согласны с тем, что фото нужно удалять, поставьте ему "чёрную метку". А я приму решение.

Да, и неплохо было бы начать обсуждение имеенно проблемного фото, раз уж речь идёт именно о нём.

Олег Никольский пишет:

На мой взгляд, важнее не качество изображения само по себе, а наличие на фото интересных и важных деталей растения, особенно если эти детали отсутствуют на других снимках.

Если бы мы не обращали внимание на качество изображений, "Плантариум" давно превратился бы в фотопомойку. Почему-то отдельные авторы не стесняются заливать на сайт откровенный брак. А он, между прочим, тяжело ранит эстетические чувства посетителей. Для тех, кому важно залить побольше фоток и неважно каких, есть iNaturalist. Горячо рекомендую!

Олег Никольский пишет:

многие фото на Плантариуме могут вызвать вопросы относительности их содержательности с точки зрения ботаники, хотя выглядят красиво.

И это хорошо! И мало того, что на них приятно смотреть, так и общий образ растений такие снимки как правило демонстрируют замечательно!

Олег Никольский пишет:

С другой стороны, есть большое количество изображений редких растений, просто интересных ракурсов, деталей, которые с трудом можно отнести к полностью качественным, но они очень ценны с точки зрения ботаники. Мне кажется, что они имеют не меньшее право на жизнь, чем "красивые".

В случае, если вид редок или встречается лишь в труднодоступных районах, для снимков с техническими проблемами приходится делать исключения. И не могу сказать, что я этому рад.

Re: Laserpitium latifolium

Кстати, всё ещё

Дмитрий Орешкин пишет:

В подписи пропущено описание местообитания.

Причём во всех.