Re: Вакцина это микрозаражение? Киническая "вакцинация"?

Воистину, вирус Шредингера, он - оружие, но одновременно с этим его нет...
Хотя, конечно, бесполезно пытаться кого-либо в чем-то переубедить.
Это как с недавней перепалкой насчет молекулярных и прочих методов в таксономии...
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=32804

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Спорить в интернете.jpg 36.66 kb, 7 раз(а) скачан с 2023-02-23 

Re: Вакцина это микрозаражение? Киническая "вакцинация"?

Денис Полевой пишет:

ну так где же он?

Денис, я что-то не понимаю. Я привёл вам недавнюю статью, где говорится, что

Увеличение заболеваемости ковидом в РФ регистрируется в течение 4 недель подряд.

Вы этому не верите. Больных Covid'ом вокруг себя вы, видимо, не замечаете, делая вывод, что его нет. Это все ваши аргументы? В любом случае, переубеждать вас я не собираюсь, но замечу что среди моих знакомых есть люди, переболевшие респираторными инфекциями с временной потерей обоняния в этом году.

Re: Вакцина это микрозаражение? Киническая "вакцинация"?

Под ковид-диссиденством я подразумеваю явление конкретное - неверие в существование этой болезни как таковой. По аналогии ВИЧ-диссиденством. Это действительно удел или людей слабых умом, или же тех немногих счастливцев, ближайшее окружение которых чаша сия минула. Подавляющее же большинство русских убедилось в реальности и высокой летальности ковида первых двух лет пандемии воочию самым прискорбным образом.

А, так вы из Донецка? Спешу сообщить, что Донецк и без всякого ковида вымирающий город страшными темпами. Сходите на досуге на любое кладбище, впечатления будут удручающие. тем более, благодаря всяким много о себе возомнившим, доценты с аспирантами у нас теперь гибли не только от ковида, но и под всякими мариуполями с харьковами.

Что предлагаете: обернуться белой простынный и отползать в стороны этого-самого кладбища, или же же набросать тезисы и подыскивать подходящий броневичок? Кстати, список доцентов и аспирантов погибших под "харьковыми" прошу в студию. Я вот таких не знаю, в отличие от жертв ковида. Вообще, исходя из личных контактов, думается, что последних больше, чем жертв киевской военной агрессии за все 9 лет (или по, меньшей мере, столько же). И это только на Донбассе. А сколько по всему миру? Биологическое оружие массового поражения как оно есть. Зачем? Понятия не имею.

Никуда он не делся, кроме как из инфополя, я например впервые переболел осенью 2022.

Я тоже, и что? Никто из нас не умер, и даже на ИВЛ не полежал. И из моих знакомых. И из знакомых их знакомых.  В 2022. Потому что нынешний ковид уже не торт. Сейчас практически никто не ходит в масках, но смертность гораздо ниже, чем тогда, когда в них ходили поголовно. И это нельзя списать на изменение инфополитики, такие сведения от народа не скрыть - они молниеносно передается путем личного общения.

Отредактировано Илья Оголь (2023-02-23 11:23:26)

Re: Вакцина это микрозаражение? Киническая "вакцинация"?

То, что ковидла выпал из инфополя не значит, что он исчез. Просто есть "более актуальные" темы.
Ну а снижение числа летальных исходов можно объяснить немного цинично. Все, кто был особо уязвим - умер, остались с более-менее выраженной устойчивостью к этой заразе.

Re: Вакцина это микрозаражение? Киническая "вакцинация"?

Денис, ковид показывает стандартную картину пандемии при перескоке вируса с животного на человека. Вспышка с высокой смертность , затухающая в течении примерно двух лет благодаря возникновению коллективного иммунитета и ослаблению летальности вируса. За последние 200 лет это минимум третий случай - испанка (свиной грипп) и русский грипп в 1889-1890 годах. По поводу второго есть гипотеза о перескоке на человека предыдущего коронавируса. Как показали исследования, вирус испанки никуда не делся и продолжает циркулировать уже в качестве обычного человеческого гриппа. Коронавирусы тоже теперь вызывают обычную ОРВИ. Там, где не было коллективного иммунитета (в Китае), резкое снятие ограничений привело к сильнейшей вспышке и многонедельным очередям в крематории.
Вакцины, по-видимому, помогли сократить этот период и уменьшить смертность. У китайцев, кстати, нет хорошей вакцины, только классические цельновирионные с низкой эффективностью, что усугубило ситуацию.

Отредактировано Юлия Шнер (2023-02-23 11:32:29)

Re: Вакцина это микрозаражение? Киническая "вакцинация"?

Это объяснение не годится - многие сейчас заболевают в первый раз, но почти все - в легкой форме. Вообще то, что штамм омикрорн, который, вроде бы, сейчас наиболее распространен (если я не пропустил проявление еще какого-то), приносится значительно легче дельты, признается официальной медициной. Закономерно: естественные штаммы всегда менее летальны, чем боевые.

Занимательно, что Александр, свято верящий в мощь молекулярки в области филогении, которая покамест сомнительна, в упор не видит ее реальную мощь в той области, для которой она в общем-то и разрабатывалась изначально. Удивительно, но об искусственном создании конкретно прототипов SARS-CoV-2 даже имеются опубликованные незадолго до начала пандемии статьи (о финальной версии продукта, естественно, не сообщается, но чтобы додумать много фантазии не требуется). На самом деле биологическое оружие идеально там, где требуется скрыть сам факт применения какого-либо оружия. Учитывая все прочие деяния "наших западных партнеров" было бы верхом наивности полагать, что от применения настолько роскошного инструмента они воздержатся по каким-то этическим соображениям.

Re: Вакцина это микрозаражение? Киническая "вакцинация"?

Насчет эпидемиологии испанки и "русского гриппа мохнатых годов" ныне можно только строить гипотезы, так же как о "черной смерти", "юстиниановой чуме" и др. Высокая летальность эпидемий прошлого была обусловлена, главным образом, низким уровнем медицины и санитарии. Более того, при соблюдении современных санитарных норм, такого бурного распространения не случилось бы. Уж чумы и холеры - так точно.

Чтоб посмотреть на "стандартную картину пандемии при перескоке вируса с животного на человека" далеко в дебри истории залезать необязательно, достаточно взглянуть на недавние эпидемии SARS и MERS, вызванные ближайшими родственниками обсуждаемого вируса. По-моему картины различаются весьма серьезно. В первых двух случаях, изначально была намного большая летальность, меньшая заразность при придаче от человека к человеку и быстрое затухание, несмотря на сопоставимый уровень глобализации. Нынешний же ковид вел себя так, будто бы кто-то специально вывел штамм с оптимальным соотношением летальности и заразности и методично тыкал инокуляционной иглой в земной шарик, так, чтобы ни одна развитая страна за санитарными кордонами не смогла отсидеться. Потом по результатам внес корректировки (выел дельту) и повторил процесс.

Отредактировано Илья Оголь (2023-02-23 12:09:24)

Re: Вакцина это микрозаражение? Киническая "вакцинация"?

Насчёт испанки - вирус был идентифицирован, раскопали могилы на Аляске в вечной мерзлоте, нашли хорошо сохранившееся тело, выделили генетический материал H1N1  ( помните, лет 12 назад была эпидемия). Вирусы животных периодически переходят на человека, но пока они не приобретают способность распространяться воздушно-капельным путем, они большой опасности не представляют  (исключение - ВИЧ). Иногда человечеству не везёт

Re: Вакцина это микрозаражение? Киническая "вакцинация"?

Выделить вирус - еще не значит восстановить эпидемиологическую картину.

Да-да, все катастрофы мира обусловлены простой случайностью (максимум - неблагоприятным положением светил), в общем, "она утонула". А все люди братья и действуют сугубо на благо ближнего.

Еще один любопытный момент: дельта вышла на сцену ровно тогда, когда завершились испытания вакцин, показавших высокую эффектность против предшествующих штаммов, но против нее оказавшихся по странному стечению обстоятельств малоэффективными. В общем, человечеству "не повезло" два раза подряд.

Отредактировано Илья Оголь (2023-02-23 13:35:39)

Re: Вакцина это микрозаражение? Киническая "вакцинация"?

Хватит вам вспоминать грустные времена.
Объявление за дверях аптеки:

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=32806&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Taraz 2020 286_tech.jpg 146.4 kb, 4 раз(а) скачан с 2023-02-23 

Re: Вакцина это микрозаражение? Киническая "вакцинация"?

эти штаммы сами учёные и выводят в лабораториях, а потом торжественно сообщают об "обнаружении" очередного штама. главное - удачно название придумать, чтобы маркетинг хорошо пошёл.

Илья Оголь пишет:

мощь молекулярки в области филогении

кстати, недавно узнал, что существует целых 5 отрядов козодоев. и все, конечно же, настолько разные, что даже в ранге подотряда нельзя объединить. родственные же связи отрядов птиц стали настолько запутанны, что разобраться стало практически невозможно. спасибо молекулярщикам. а ещё, оказывается, кувшинка теперь родственник платана в пределах порядка. а я думал, отчего же они так похожи. и все вместе они родственники австралийских и южноафриканских протейных.

Re: Вакцина это микрозаражение? Киническая "вакцинация"?

Конечно, специально для тех, кто путает кувшинку с лотосом, следовало бы оставить классификацию времен Линнея, а то учёные, понимаешь, со своей молекуляркой такого нагородили... Вон, дельфинов сближают с бегемотам в пределах отряда, хотя они явно больше на рыб похожи...
Кстати, спасибо за идею, я тут решил вывести новый штамм, ос-убийц из подсемейства Eumeninae. Среди них есть и род Delta, и род Omicron, так что я ещё не решил, какой выбрать.

Отредактировано Александр Фатерыга (2023-02-23 15:43:17)

Re: Вакцина это микрозаражение? Киническая "вакцинация"?

Александр Фатерыга пишет:

дельфинов сближают с бегемотам в пределах отряда

а хордовые и иглокожие родственны, так давайте их объединим в тип Echinochordata? что до дельфина и бегемота или тигра и морского котика, учёным дуборезам не очевидно, что сейчас, на данном этапе эволюции они уже настолько разные, что развились в 2 разных отряда, даже если и был у них общий предок. Хотя если они птиц относят к классу рептилий, тут остаётся только пальцем у виска покрутить.

Re: Вакцина это микрозаражение? Киническая "вакцинация"?

Насчет птиц-рептилий - это проблема противопоставления кладистики и филогенетической систематики - в общем, чисто бюрократическая. Принятие точки зрения кладистов о недопустимости парафилитических таксонов имеет следствием подобные иррациональные решения. Согласно этой логике, надо не только отнести птиц к рептилиям, но и всех четвероногих - к кистеперым рыбам, при этом отделив вместе с последними от всех прочих костных рыб. Действительно умным такое не назовешь. Но корень зла тут не в молекулярке, а в формальных критериях группировки.

Re: Вакцина это микрозаражение? Киническая "вакцинация"?

итак, что мы имеем. согласно современной науке, родство дельфина и жирафа такое же, как у человека и обезьяны, птицы относятся к классу рептилий, и все вместе мы относимся к классу кистепёрых рыб. ну красота же! и ведь не поспоришь. кстати, Александр, вот так ваша шутка про рыб обернулась против вас.

Илья Оголь пишет:

проблема чисто бюрократическая.

а ещё очень напоминает древнее учение софистов, когда не нарушая формальной логики приходят к абсурдным заключениям. например: ты не терял рогов, следовательно, ты имеешь рога.

Re: Вакцина это микрозаражение? Киническая "вакцинация"?

Ну как там Дельта? Как Омикрон? Как там КРАКЕН? Куда они все пропали?.. Изменчиво всё в этом мире...
https://youtu.be/1iaFF0x_RvQ

Re: Вакцина это микрозаражение? Киническая "вакцинация"?

Всех "кракенов" Коношенков перебил smile

Как я уже говорил, перестали боевые штаммы в народ периодически выпускать - пандемия сразу сдулась. Но это не повод расслабляться: когда снова понадобится, выведут что-нибудь новенькое. Как бы не на основе оспы. Обезьянья особо не зашла (кроме как в среде половых извращенцев), но пара несложных генетических модификаций, и...

Кстати, смотрел недавно докуметальный фильм про оспу, в конце которого, о ужас, пророчили возможность перехода на человека этой-самой обезьяньей. Не прошло и пары лет - пророчество сбылось. А между аналогичным предсказанием относительно SARS-подобных вирусов (в форме научной статьи) и дебютом ковида, вообще, если мне память не изменяет, прошли считанные месяцы. Так что, когда начнут стращать чем-то новым, чисто гипотетическим, настанет пора готовиться к новой "материализации мыслеформы".

Отредактировано Илья Оголь (2023-06-05 05:26:59)