Тема: Как увидеть EXIF фото?

Подскажите, пожалуйста, в каком современном браузере (Windows 10) можно просматривать EXIF фото?

Re: Как увидеть EXIF фото?

Можно щелкнуть на фото правой клавишей мыши, скопировать адрес изображения и посмотреть, к примеру здесь - http://exif.regex.info/exif.cgi

Re: Как увидеть EXIF фото?

Спасибо, Анна, вариант.)
А может кто-то знает браузер в котором, как было в Опере 12 - щелкнуть на фото правой клавишей мыши и сразу увидеть в "Свойствах"?

Re: Как увидеть EXIF фото?

Нужно поставить доп. плагин в браузер, каким вы пользуетесь

Re: Как увидеть EXIF фото?

Наталья, спасибо. Да, поставила, но работают с большим количеством шагов, чем было раньше. Edit this Image для Оперы 68. UPD. Наверное, сейчас так решается этот вопрос, а как раньше -одним щелчком мыши - уже не будет.

Отредактировано Оксана Великова (2020-05-30 15:14:32)

Re: Как увидеть EXIF фото?

Возможно, для разных браузеров они с разной степени быстроты/удобства работают.
Для Google Chrome который -там правой кнопкой мыши нажимаешь на фото - и можно смотреть в выпадающем меню эти свойства

Re: Как увидеть EXIF фото?

Наталья, благодарю, это я и хотела узнать.

Re: Как увидеть EXIF фото?

Лучше всего просто скачать фото себе на комп, особенно, если оно чем-то заинтересовало и с ним можно поработать, затем открыть в своём редакторе - там всё. Но не всегда. Некоторые авторы скрывают метаданные при сохранении фото после редактирования (возможно, зависит от программы редактора).

Re: Как увидеть EXIF фото?

Спасибо, Владимир. Искала более простые и быстрые варианты.
Наталья, в Google Chrome EXIF Viewer установился, но не заработал.
В Опере вставленные приложения через несколько просмотров фото стали предлагать проходить тесты на антибот (покажите горы, светофоры и гидранты, ....)

Re: Как увидеть EXIF фото?

Немного оффтопа: а гляньте экзиф этого снимка

Смотрела на сайте, рекомендованном Анной. Понять не могу, это его Фотошоп покалечил? Или его на принтере обработали????
Я хотела параллельно составить список программ, которые фигню порют.

Re: Как увидеть EXIF фото?

Я больше ради фотоаппарата смотрю... да, Фотошоп, а именно Adobe Photoshop CS Windows - открывала в расширении Siple Photo Editor к Опере.

Отредактировано Оксана Великова (2020-05-30 19:37:01)

Re: Как увидеть EXIF фото?

Лена Глазунова пишет:

а гляньте экзиф этого снимка

 

EXIF  к нему прицеплен: снято 16. 6. 11. камерой Canon..... и т.д. Но вот только в редакторе картинка открывается повёрнутой на 90 градусов.

Re: Как увидеть EXIF фото?

Да, я видела, что exif есть. Но понять не могу, отчего проблема возникает. Серия снимков, часть поворачивается, часть нет. Экзифы немного разные.
Но программа обработки вроде одна и та же. Разный алгоритм обработки/сохранения? Но это же ФШ. Приличная вроде программа. Я хочу понять, что нельзя делать.

Re: Как увидеть EXIF фото?

Лена, может,  когда из горизонтального фото кропят вертикальные, и наоборот?
Что-то меня смущает в надписях Compression -    JPEG (old-style) и Orientation -    Rotate 270 CW.

Отредактировано Оксана Великова (2020-05-31 12:34:05)

Re: Как увидеть EXIF фото?

Оксана Великова пишет:

Наталья, в Google Chrome EXIF Viewer установился, но не заработал.

Для этого там при установке пишут - после того, как установится,  нажмите на значок приложения для активации  smile

Re: Как увидеть EXIF фото?

Лена Глазунова пишет:

Но программа обработки вроде одна и та же. Разный алгоритм обработки/сохранения? Но это же ФШ.

В EXIF записывается последняя программа, применявшаяся для обработки. Но она запросто м.б. и не последней, т.е. перед ФШ файл уже чем-то испортили (например, повернули в Paint).

Re: Как увидеть EXIF фото?

Смысл поворачивать в Paint, чтобы потом открывать в Фотошопе? Не понимаю... Вот, может это поможет что-то понять? Это EXIF двух снимков из серии, один нормальный, другой — нет.
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=28607&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента экзиф.jpg 246.98 kb, 8 раз(а) скачан с 2020-05-31 

Re: Как увидеть EXIF фото?

У второго написано, что Orientation - Horizontal (normal).

Re: Как увидеть EXIF фото?

У него какие пропорции?

Re: Как увидеть EXIF фото?

Второе как раз неправильно было расположено  neutral

Re: Как увидеть EXIF фото?

Ну вот скорее всего из-за этой записи.