Тема: Berberis integerrima

Листья очень сходны с барбарисом шароплодным, шипики и зубчики редкие неравномерные, более редки листья с обилием шипиков, которые развиты почти по всему периметру (кроме кончика листа). Главное отличие - форма плодов и цвет их кожицы.
Плоды удлиненные с начала завязи (фото), но в 3-5раз крупнее, чем у барбариса обыкновенного.
Спелые плоды имеют сизый налет (фото), под которым часто сохраняется вишневый оттенок кожицы. Поспевают позднее барбариса шароплодного. Вариант названия предложен Натальей Гамовой

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Photo 341d.jpg 217.68 kb, 4 раз(а) скачан с 2020-05-27 

Иконка аттачмента SAM_8954d.JPG 228.5 kb, 5 раз(а) скачан с 2020-05-27 

Re: Berberis integerrima

Хотел обсудить это в отдельной теме, но пишут, что у меня не хватает прав для создания тем. Вышел и снова вошел, не помогает

Re: Berberis integerrima

К осени шипики почти исчезнут, останутся редкие зубчики.
У этого вида вегетативные листья сфотографировать не смог, побеги росли из почвы, а без ягод их достоверно не опознать.
У шароплодного побеги были от веток с ягодами (фото сделал)

Отредактировано Игорь Евдокимов (2020-05-28 17:55:43)

Re: Berberis integerrima

Георгий Лазьков пишет:

Хотел обсудить это в отдельной теме, но пишут, что у меня не хватает прав для создания тем. Вышел и снова вошел, не помогает

Вчера была аналогичная проблема, пришлось авторизоваться на форуме, а на сайте авторизация не слетала.

Re: Berberis integerrima

А как там авторизоваться? Я авторизован на сайте т

Re: Berberis integerrima

Георгий Лазьков пишет:

Хотел обсудить это в отдельной теме

Если вы хотели начать обсуждение таксона, то нужно зайти на страницу таксона (к примеру, Berberis integerrima) и перейти по ссылке "Начать обсуждение" в меню на левой панели под названием таксона.