Тема: Malva neglecta

Наконец увидел эту мальву, и выяснил чем отличается  от нашей "обычной" M. pusilla smile
Новый таксон местной флоры.
К сожалению, фото на чужой смартфон (но под моим руководством wink ). К еще большему сожалению, видимо вчера во второй половине дня там прошлись триммером, и моим нелегально пронесённым фотиком получилось лишь такое  sad
https://i.ibb.co/hcXyGGC/P5140034-1.jpg
Ни о каком общем виде сегодня речи быть не могло ...

Re: Malva neglecta

А у нас дома во дворе на лужайке полно её растёт. Косим регулярно, всё равно растёт  smile  А вот M. pusilla до сих пор в Адыгее найти не могу

Re: Malva neglecta

Андрей Любченко пишет:

Новый таксон местной флоры.

Предчувствие меня не обмануло big_smile  https://forum.plantarium.ru/viewtopic.p … 67#p409967

Re: Malva neglecta

Евгений Пахомов пишет:

А вот M. pusilla до сих пор в Адыгее найти не могу

Посмотрел распределение по карте упомянутых видов. Получается, что они друг с другом встретились как раз в Кущёвке  smile
На заводе M. pusilla тоже - не было  wink

Re: Malva neglecta

Поскольку многолетник оказался (розетки уже заметны), и по случаю работы в субботу, соответственно малолюдству, решил экземпляр для наблюдений пересадить поближе (вдруг собранные семена не взойдут  wink )
В обеденный перерыв, с копалочкой пошел на дело. Подходящий экземпляр нашел не сразу, так как корни оказались очень мощные. Наконец выкопал подходящий экземпляр, укутываю в пакетик, встаю, и вижу в нескольких метрах сзади охранника с рацией и сложным выражением лица. Происходит такой диалог: -
- Растение (Сложно вопросительно)
- Да (Уже сделал шаг "домой")
- Лекарственное (вопросительно, с надеждой)
И тут я его решил пожалеть
- Да. (и усилил) Результат будет как телевизионная вышка.
И все, довольные друг другом разошлись.
Если где-то  откроется ажиотажный спрос на Malva neglecta, знайте - откуда "растут ноги"  smile

Re: Malva neglecta

smile  smile  smile

Re: Malva neglecta

Ну да  smile
Я вот однажды, выкапывая мятлик для гербария, не придумала подобного объяснения, так меня тётушка с надеждой спросила: "ну, вы ж это есть не станете?" Я торжественно пообещала.

Re: Malva neglecta

Смешно, но и одновременно утешительно. Не одна я такая "чудаковатая" в посёлке  smile. Местные уже перестали моим чудачествам удивляться, просто когда видят, даже уже и в садах фруктовых или на виноградниках, махнут рукой: "А... это опять эта по полю вприсядку...!", правда меня с лопаткой намного реже можно увидеть, в основном с фотоаппаратом, но сильно заметным.