Тема: Euphorbia virgata

Помнится, мы похожих определяли как больных Euphorbia agraria. Или ошибаюсь?

Re: Euphorbia virgata

У Euphorbia virgata так часто бывает.    .
А поблизости какой здоровый рос молочай?

Re: Euphorbia virgata

Вот еще сегодняшние фото такого же:
https://b7.icdn.ru/v/vcisch/0/67411970tZn.jpg

https://b7.icdn.ru/v/vcisch/1/67411971VmO.jpg

Возможно действительно Euphorbia virgata, насколько помню там они растут.

Re: Euphorbia virgata

Ссылки не рабочие.

Re: Euphorbia virgata

Странно, у меня и на компьютере и на смартфоне открывается.

Re: Euphorbia virgata

Вот что удалось вычитать:
К роду уромицес (Uromyces) относится около 550 видов грибов. Телейтоспоры их, в отличие от ржавчинных грибов многих других родов, одноклеточные, на ножках. При отделении из пустул спора освобождается вместе с ножкой. Телейтоспоропошопие образует бархатистые темные подушечки на пораженных органах растений. Уредоспоры ржаво-бурые, типичного для ржавчинников строения, на ножках. Оболочка уредоспор покрыта шипикамн.
        Представители рода уромицес могут быть однохозяинными и разнохозяинными паразитами. Сюда относят грибы как с полным, так и неполным циклом развития. Они паразитируют чаще всего на растепиях из семейств бобовых и молочайных.
        У ржавчины гороха и чины (Uromyces pisi) уредоспороношение появляется в середине лета (на листьях и стеблях гороха, чины и мышиного горошка). Пустулы в виде ржавых порошащих подушечек, выступающих из-под разорванного эпидермиса. К концу лета они темнеют, так как в них развиваются зимние споры гриба. Гриб зимует в стадии телейтоспор на послеуборочных остатках растений, а весной базидиоспоры, возникшие при прорастании телейтоспор, заражают растения молочая. При этом в первый год на молочае нет эцидиев.
Мицелий гриба перезимовывает в корнях пораженного растения. Весной следующего года мицелий проникает в отрастающие стебли и вызывает их деформацию. Растения при этом принимают уродливый вид. Видоизмененные листья молочая оказываются сплошь покрытыми с нижней стороны эцидиями паразита, из которых выделяются оранжевые эцидиоспоры. Последние попадают на растения гороха или чины и вызывают их заражение — развиваются уредопустулы. Уредоспоры дают за лето несколько поколений.
        Таким образом, наличие в посевах гороха и чины сорняка молочая способствует поражению их ржавчиной.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_bio … 0%B2%D0%BE