Тема: Allium fedtschenkoanum

Интересно, есть ли опыт культивирования этого лука? Он вроде как с гигрофитными наклонностями - я бы с удовольствием посадил бы его на даче (там вечно всё вымокает),

Re: Allium fedtschenkoanum

У Владимира Эпиктетова наверняка есть.
И у одной моей знакомой из Томска (привёз ей в позапрошлом году).

Re: Allium fedtschenkoanum

И как, хорошо себя чувствует?

Re: Allium fedtschenkoanum

Если он близок с Allium atrosanguineum, то должно легко получиться. У нас в МАГУ он растёт (правда, теперь уже не у нас smile)

Re: Allium fedtschenkoanum

Дмитрий Орешкин пишет:

И как, хорошо себя чувствует?

Пока жив. Посмотрим, что будет после нынешней зимы.

Re: Allium fedtschenkoanum

Если вечно всё вымокает, ещё и в бореальной зоне - сможет вырастать полуметровым. Но только не забывать, что луковичные не переносят сезон отдыха с мокрыми ногами, нужен дренаж. А ведь он и на кухне хорош.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2020-04-13 16:35:00)

Re: Allium fedtschenkoanum

Спасибо!

Re: Allium fedtschenkoanum

Да, он у меня растет. Но ему жарко и сухо у нас. atrosanguineum тоже. Все таки 1000, а то и 2000 м по высоте, разница по температуре и влажности большая ( и не только почвы , сколько воздуха)

Re: Allium fedtschenkoanum

Высота местности, по вертикали, повторяет широту местности, по горизонтали, причём не только по температурам, но и по количеству осадков. Так что в широтах Питера, при насыпном дренаже, ориентированном на юг для увеличения инсоляции - выживет.

Re: Allium fedtschenkoanum

Не, у меня дача в 540 км к югу от Питера smile

К сожалению, с дренажем там может быть плохо - я его как раз к лужку примерял, который при затяжных дождях практически подтапливается.