Тема: Ephedra

А это точно distachya?
Третий год уже ломаю голову над очень похожими (теми же?) эфедрами с северного чинка. По-моему, они не distachya. С этим согласна например И.Н. Сафронова. Но кто они - понять не могу (и она не знает). Из известных в окрестностях (а для Устюртского заповедника прямо ожидаемых) могла бы быть Ephedra aurantiaca. В целом и по некоторым деталям на нее похоже. Но не всё.
Притом на северном чинке ее не отмечали до сих пор (хотя это как раз мало что значит), а на Мангистау и Западном чинке она известна.
Как минимум, я бы эти фотографии поднял к роду... Но интереснее было бы определить smile Свои могу тоже выложить. Пока не хотел, поскольку нет ясности, но если уж обсуждать все равно.

Re: Ephedra

Никакой точности. П.В. Куликов в свое время устюртские снимки этой эфедры подписал лишь до рода. Я глянул ФК и нашел там только distachya... Определяйтесь. Я тут мало чем могу помочь. Лишь тем, что пытаюсь выкладывать снимки из "белых пятен" на карте вида. А в юго-западном Казахстане такое "белое пятно" почти у каждого вида...

Re: Ephedra

Визуально на distachya совсем не похожа. Деталей и "плодов" нет. Но мне внешне напоминает Ephedra lomatolepis.
Кстати, Илья, откуда информация о  Ephedra aurantiaca. В Казахстанских списках я её не встречал (Абдулина, ФК, Флора Устюртского зап-ка)

Re: Ephedra

Похожа на lomatilepis, но плоды одиночные (не по 2-3 на общей ножке). И влагалища не такие. Ну и не знаю, насколько бывает lomatilepis в таких экотопах.
Е. aurantiaca приводится для Мангышлака в списке Сафроновой и в Определителе Ср Азии. 
А Устюртский заповедник - это же фактически тот же Мангышлак (Мангистау), поэтому там она мне кажется ожидаемой. В последнее время во флоре Западного чинка (и заповедника) регулярно находятся виды из ранее указывавшихся только для соседних стран. Территория юга Устюрта и "гор" Мангистау стала доступнее, находок стало больше. При общей недоизученности флоры понятно, что довольно много ареалов уточняется.
Конкретно про этот вид - видимо после того, как я уже привык к мысли, что это может быть она на севере Устюрта, находка в Устюртском заповеднике кажется совсем уж закономерной smile

Re: Ephedra

И куда её, к роду или к E. aurantiaca?

Re: Ephedra

к роду, по-моему. Пока не выяснилось точно про aurantiaca. Т.е. мне кажется, что это растение и мои с северного Устюрта конспецифичны. И с северного Устюрта есть сборы,  но пока окончательной ясности нет. Когда (если) решится, можно будет и эти передвинуть (не забыть бы только).