Re: Окрестности Суджукской лагуны
Да нет, наверное там действительно далеко не всё отмечено. Это же открытый ресурс (если ничего не путаю), кто что хочет, то и редактирует.
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Новая небольшая коса, намытая штормами на мелководье, зарастает Phragmites australis; за бухтой - покрытые снегом вершинки Маркохского хребта. Выделяется изрезанная карьерами гора Сахарная Голова (левее центра над трубами цемзавода). 08.02.2020.
Обсуждение ландшафта, изображённого на этом фото.
Чтобы отправить ответ, вы должны вход или регистрация
Да нет, наверное там действительно далеко не всё отмечено. Это же открытый ресурс (если ничего не путаю), кто что хочет, то и редактирует.
Но там Анапа, Новороссийск, Геленджик - это просто города, а не МО
Так на карте всегда так, вроде, без м/о.
На такой карте можно самому что надо отметить, это аналог OpenStreetMap.
И, да, границ тоже нет
Муниципальные границы на яндекс-картах обычно обозначены, но таким мелкоскопическим пунктиром, что глаза свихнуть можно...
Мы с Вами, Владислав, в 2013 году вместе искали эту границу. Не нашли ни я, ни Вы
Тогда нужно дать привязку к обоим регионам и не мучаться.
По-моему, в описании географ. точек нужно использовать только официальные административные названия. Вот так: "Россия, Краснодарский край, муниципальное образование город-курорт Геленджик, Дивноморский сельский округ, село Возрождение". Я много раз сталкивался с путаницей в административном описании географ. точек в респ. Крым и Краснодарском крае. Фактически одно и то же место в разных строчках - и город, и м/образование, и окрестности, и даже просто южный берег Крыма. Конечно, сейчас трудно все поправить, но хотя бы новые точки описывать правильно. Если возможно, специальную памятку добавить в инструкции - как делать административное описание геогр. точки. И в новостях проекта попросить авторов старых геогр. точек привести административное описание в порядок.
Проблема в том, что инструкции не читают, если читают - зачастую не вдумываются. Давайте просто править по мере возможности.
Проблема в том, что инструкции не читают
"Деревня Справку-Нечиталовка" Ох я и смеялась, как первый раз это увидела!
Так ведь реально не читают
Муниципальные границы на яндекс-картах обычно обозначены...
На гугл-картах нормально, даже районы городов (возможно, не всех...)
Много где границы обозначены между адм. единицами, только границу между Новороссийском и Анапой абсолютно везде забыли нанести
Отклонюсь от темы обсуждения. Гора Сахарная Голова - визитная карточка Новороссийска. С ее вершины отлично просматривается вся Цемесская бухта. Это самая южная точка захваченная фашистами на побережье Черного моря. В сентябре 1942 г. линия фронта стабилизировалась на перевале чуть правее, и упиралась в море у цемзаводa "Октябрь" (где трубы), а на востоке шла к горе Крымской Долгой. В течении года на крутых склонах и в ущельях шли кровопролитные бои; сначала немцы пытались прорваться на юг вдоль моря, а потом наши войска захватить опорный пункт на Сахарной Голове. Особенно упорные атаки были в лесах на юго-восточных склонах (со стороны Крымской-Долгой). Даже в сентябре 1943 г., когда почти весь Новороссийск был очищен от фашистов они надеялись удержать укрепрайон на вершине. Только после того как наши войска вышли на Маркотхский хребет севернее, остатки немецкого гарнизона по Мардаковой щели сбежали в сторону Крымска.
Отредактировано Сергей Проснев (2020-02-10 16:26:05)
И до сих пор черные копатели всё что-то ищут-копают...
Прям представила фашистов, бегущих по Мардаковой щели из Новороссийска в Крымск
А на горе Крымская-Долгая и на окрестных горах и сейчас встречаются не только старые окопы, но и места, где стояли войска. Это параллельно идущие по лесу глубокие и широкие рвы, видимо, раньше перекрытые брёвнами. Как представлю, сколько же там народу стояло, аж оторопь берёт... Это всё остатки сильнейшего немецкого Крымско-Новороссийского укрепления - Голубой линии.
Чтобы отправить ответ, вы должны вход или регистрация