Тема: Syngonium podophyllum

Наверное, это тоже S. podophyllum, но я не знаю даже, как у этого вида выглядят молодые листья, не говоря уже о других признаках, о которых я и не догадываюсь.

Re: Syngonium podophyllum

"Вариегатный" цельный лист на одной из фотографий принадлежит S. podophyllum 'Marble Queen' (или более современному сорту) - старому и очень популярному культивару). Есть подозрения, что на большинстве других фотографий S. podophyllum (не культивар). Часто сажают рядом: со всеми вытекающими последствиями. Вам виднее, как корректно сгруппировать снимки.

Отредактировано Михаил Серебряный (2020-02-03 15:43:00)

Re: Syngonium podophyllum

Когда буду в Тропическом саду, ещё раз, в десятый, наверное, посмотрю, какие именно растения на каком снимке. Сейчас точно узнаю только 2 растения.

Re: Syngonium podophyllum

Михаил Серебряный пишет:

Есть подозрения, что на большинстве других фотографий S. podophyllum (не культивар). Часто сажают рядом: со всеми вытекающими последствиями.

У этого сингониума наблюдается тенденция по мере перехода во взрослую стадию постепенно терять пестролистность. В оранжерее Курчатовского института этот культивар в цветущем состоянии имеет ровную, зелёную окраску листьев, а его же стелющиеся по земле побеги - вариегатную.

Re: Syngonium podophyllum

И это тоже справедливое замечание: ранние вариегатные культивары очень нестойки в онтогенезе.

Re: Syngonium podophyllum

Вот здесь?

Re: Syngonium podophyllum

Не понял вопроса, извините.

Re: Syngonium podophyllum

На этом снимке листья культивара?

Re: Syngonium podophyllum

Теперь понял - ветка тянется о снимка с основанием початка, из-за этого и конфуз получился. Ответ на Ваш вопрос положительный

Re: Syngonium podophyllum

Пёстрые листья есть только на этом растении (оно на 2 снимках). Но только внизу, на земле. На стволе дерева все листья зелёные. На остальных растениях пестрых листьев нет и внизу. Как мне сгруппировать снимки? Выделить эти снимки в одну группу и не отнести к данному виду, а написать, что это культивар?

Re: Syngonium podophyllum

Можно и так поступить. Культивар - тоже не результат межвидовой гибридизации, но продукт отбора разных клонов Syngonium podophyllum (и мутагенной обработки, скорее всего).

Re: Syngonium podophyllum

Перенесла в таксон рода. Но название написала в подписи, больше негде было написать. Как и негде было указать автора определения. Можно ли это исправить?