Тема: Vachellia aroma var. huarango

Если существуют виды акаций с внутренним пространством, заполненным пористой субстанцией, то это может быть A. macracantha. Но и в этом определении возникает вопрос о жизненной форме. Согласно Tropicos это может быть и куст, и дерево. В описаниях для любителей природы и на снимках - только дерево. Ботанических описаний я не нашла.

Re: Vachellia aroma var. huarango

В Tropicos для побережья даётся только 2 вида. Второй вид - дерево.

Re: Vachellia aroma var. huarango

Для начала, можно попробовать посмотреть здесь:
https://biodiversitylibrary.org/page/2374858

Re: Vachellia aroma var. huarango

У меня получается Acacia huarango.

Re: Vachellia aroma var. huarango

В поиске в основном A. huarango выскакивает не как самостоятельный вид, а как разновидность A. aroma.
А здесь есть гербарные образцы уже как для A. huarango.

Re: Vachellia aroma var. huarango

A. aroma в Peru checklist нет. Для A. huarango как область произрастания указывается Амазония и нижний пояс Анд, а места произрастания - берега рек. Здесь это настоящая пустыня с 50 мм осадков. В описании вида высказывается предположение, что, вероятно, лучше рассматривать вид как вариант A. macracantha с меньшим количеством пар листиков и, в определённых местах произрастания, с иным габитусом.

Re: Vachellia aroma var. huarango

Я честно пробовала по спискам источников и библиографии к википедишной статье на испанском добраться "корней" ими написанного:
"...Si bien algunas fuentes tratan a Acacia macracantha Humb. & Bonpl. ex Willd. como sinónimo de Acacia aroma, análisis genéticos de las dos especies demostraron que son diferentes, pero de relación estrecha..."
И вот это: "...Cuenta con dos variedades. Acacia aroma var. huarango restringida al desierto costero de Perú..."
Снова понадеялась, что в википедии не всегда пишут билеберду.

Re: Vachellia aroma var. huarango

Андрей! Если бы на Плантариуме была бы книга благодарностей или хотя бы доска объявлений, я бы написала там крупными цветными буквами о моей искренней благодарности Вам. Но приходится писать здесь, где, к сожалению, не многие смогут узнать, какой Вы замечательный учитель (какой Вы прекрасный ботаник, и так все знают). Уже несколько лет Вы помогаете мне понять хоть что-то в ботанике. Присылаете мне ссылки на серьёзные источники, показываете мне путь, по которому я могу прийти к правильному определению, терпеливо объясняете мне строение растений, которые я увидела первый раз в жизни. Если бы не правила сайта, я бы указала Вас как автора определений многих и многих растений на моих снимках. Ведь без Вашей помощи я никогда не смогла бы определить их. Завидую Вашим студентам всеми видами зависти smile
Miles gracias!!!

Re: Vachellia aroma var. huarango

Татьяна, можно я полностью с Вами соглашусь в мнении на счёт Андрея и подпишусь под этим текстом в знак солидарности  smile

Re: Vachellia aroma var. huarango

Спасибо, Светлана! Я думаю, ещё много подписей может быть под этой благодарностью, если её прочтут. Он учитель от Бога!

Re: Vachellia aroma var. huarango

Спасибо за столь лестные отзывы!
Возвращаясь к теме - A. huarangо перевели в разновидности A. aroma в этой статье:
https://www.jstor.org/stable/2666723
Там же есть и карта её распространения, на которой приводятся и прибрежные районы Эквадора и Перу. А, вообще, это теперь уже Vachellia, а не акация - акации остались только в Австралии.

Re: Vachellia aroma var. huarango

Теперь об определении. При определении видов из Перу я пользуюсь, в основном, испаноязычными источниками, там гораздо больше материала. Но даже в хотя бы в приблизительно научных много расхождений. Наверное, просто нужно выбрать какую-то одну установку для личного пользования. Я полностью доверяю Tropicos. И теперь для меня BHL Flora of Peru просто откровение свыше smile . Ничем больше не буду пользоваться.

Re: Vachellia aroma var. huarango

Что такое institution в Login via your institution?

Re: Vachellia aroma var. huarango

А в Plant List Chenopodium перевели в Amaranthaceae. Как теперь быть? На что ориентироваться?

Re: Vachellia aroma var. huarango

Татьяна Мальчинская пишет:

На что ориентироваться?

Как и раньше - на Андрея (простите, не сдержалась  roll)

Андрей Ковальчук пишет:

A. huarangо перевели в разновидности A. aroma в этой статье

И это уже является основанием для узаконивания? То есть я к тому, кем считать теперь то, что было Acacia huarango?

Re: Vachellia aroma var. huarango

Андрей, кроме вопроса Светланы, у меня еще один. Как найти в BHL Caryophyllaceae? И вообще, в принципе, другие семейства?

Re: Vachellia aroma var. huarango

Татьяна Мальчинская пишет:

Что такое institution в Login via your institution?

Это означает, что для доступа к статье требуется подписка (в таких случаях помогает Sci-Hub).

Re: Vachellia aroma var. huarango

Татьяна Мальчинская пишет:

А в Plant List Chenopodium перевели в Amaranthaceae. Как теперь быть? На что ориентироваться?

Ну что ж всем так дался этот Plant List? Он уже несколько лет не обновляется. Кто хотел признавать Chenopodiaceae . по-прежнему признаёт, только в чуть меньшем объёме.

Re: Vachellia aroma var. huarango

Светлана Коурова пишет:

И это уже является основанием для узаконивания? То есть я к тому, кем считать теперь то, что было Acacia huarango?

Если аргументация авторов убедительна, то вполне. На данный момент A. huarango предлагается называть Vachellia aroma var. huarango, о причинах переноса в род Vachellia можно почитать здесь:
https://biodiversitylibrary.org/page/12995331

Re: Vachellia aroma var. huarango

Татьяна Мальчинская пишет:

Андрей, кроме вопроса Светланы, у меня еще один. Как найти в BHL Caryophyllaceae? И вообще, в принципе, другие семейства?

См. вложенный файл (только надо учитывать, что многим томам Flora of Peru уже больше 80 лет и они не всегда на 100% актуальны)..

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Flor_Peru.pdf 169.21 kb, 72 раз(а) скачан с 2020-01-31 

Re: Vachellia aroma var. huarango

Андрей Ковальчук пишет:

На данный момент A. huarango предлагается называть Vachellia aroma var. huarango, о причинах переноса в род Vachellia можно почитать здесь:

Спасибо! Права Татьяна, обучаете и отвечаете Вы так, что даже мне понятно становится. smile