Тема: Tulipa alberti

Отсюда перетекло обсуждение: https://forum.plantarium.ru/viewtopic.p … 47#p400947
smile
Могу предположить, что крупный тюльпан - это Tulipa albertii или T. borszczowii, а мелкие - Tulipa biflora s.l. (включая T. buseana). Цветущими их там ни разу не видел (на заставал), есть только плоды (но их портреты есть еще, не только эти снимки и не только из этой конкретной точки).
Вопрос: можно ли опознать крупный тюльпан по плоду? На мелкий не надеюсь, но у крупного кажется довольно характерная коробочка - видно, что не altaica например (и тем более - что не suaveolens).

Re: Tulipa alberti

Коробочка привязана к широким волнистым листьям, что сильно сужает варианты
У высоких цветоносов отсохшие листья обычно нитевидные, не исключено, что в этот район может проникать и тюльпан поникающий (зеленые коробочки приложены, при высыхании ребра более четкие).
К сожалению, в этом районе я никогда не видел белых тюльпанов (очень яркие желтые и красные цветы), хотя судя по плодам, они там есть
Фото с окраины г. Темиртау

Отредактировано Игорь Евдокимов (2020-01-17 11:52:21)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Photo 316_.jpg 206.82 kb, 31 раз(а) скачан с 2020-01-17 

Re: Tulipa alberti

Так а что сужает? T. albertii и T. borszczowii оба имеют гофрированные листья.
Насчет patens для маленьких - нет у меня мнения. Я не умею эти мелкие тюльпаны различать по плодам. Если кто-то умеет - было бы очень интересно узнать, на что смотреть.

Re: Tulipa alberti

У Альберта всегда 3 листа. У Бема и Борщова, которых там быть уже просто быть не может - всегда строго 4 листа (плюс туника, если копнули). Но, здесь же ещё живёт и алтайский (!), у которого строго 3 листа.  smile

Re: Tulipa alberti

Честно говоря, я думал, что где-то там как раз должны заканчиваться borszczowii и behmiana/lehmanniana. Ну значит ошибался.
Листьев тут всегда три (на разных фото из разных точек). Считать его за алтайский не могу, их я все-таки много видел - ну непохож. Значит albertii видимо. А у коробочки нет каких-то полезных признаков?
А Шренка (suaveolens) не доходит сюда?

Re: Tulipa alberti

В моем преддставлении коробочка характерная albertii.
behmiana в районе Балхаша есть, дальше на север не знаю. Но у него коробочка более вытянутая и без расширения внизу. Потом behmiana/lehmanniana и borszczowii все таки на песке. (с единичными растениями выходящими на щебенистые почвы,  но рядом с песчанными массивами)

Re: Tulipa alberti

Спасибо! Можно переносить к виду?

Re: Tulipa alberti

Говорил с А.А.Иващенко, у Рачковской для Альберта самая северо-западная точка возле пос. Каражал (примерно 47.971851, 70.738458)
Возле Бектау-Ата T. biflora  и T. altaica.  T. buhseana вроде на север от Балхаша уже не идет.

Re: Tulipa alberti

ага... Очень интересно. Насколько могу их узнавать в плодах, T. altaica есть и западнее Бектауата, довольно существенно. Практически до границы Бетпакдалы. Где-то там они с albertii почти встречаются (а может и не почти)