Тема: Rosularia aizoon

У нас есть в базе  род Prometheum , а этот вид тогда тоже туда? Тем более в синонимах  Rosularia chrysantha (Boiss.) Takht., а у нас таксон Prometheum chrysanthum (Boiss.) 't Hart

Re: Rosularia aizoon

Владимир Эпиктетов пишет:

в синонимах  Rosularia chrysantha (Boiss.) Takht.

Точнее - Rosularia chrysantha (Boiss.) Takht. p.p. excl. typo

Вечером посмотрю в "Черепанове", что со второй частью (похоже, потерялась).

Re: Rosularia aizoon

Пара R. aizoon / R. chrysantha часто смешивалась как в ботанической, так и в садоводческой литературе, но на данный момент ситуация с ними такая. На территории б. СССР (в Армении) растёт только R. aizoon. R. chrysantha - эндемик Турции, растущий в её юго-западной части. У R. aizoon соцветия боковые, а цветки от воронковидных до звёздчато-раскрытых. Для R. chrysantha характерны верхушечные соцветия и трубчато-колокольчатые цветки. В культуре под названием R. aizoon нередко выращивается R. chrysantha.
Что касается систематики, то оба вида довольно близки и оба были отнесены 't Hart-ом к роду Prometheum (с чем согласны не все авторы). Наверное, нам тоже стоило бы  поместить их в один род (видимо, в Prometheum), иначе получается не очень логично.

Re: Rosularia aizoon

Андрей, спасибо!
Вероятно мои снимки тогда надо перенести в Prometheum chrysanthum. Несмотря на заметные отличия, это получается другая  морфа, т.к. соцветие верхушечное. Полочка  R. aizoon будет пустой.
Так я понял, что основной признак по которому выделяют род  Prometheum именно верхушечное, а не боковое соцветие.
Происхождение этих растений -Турция.

Re: Rosularia aizoon

Не за что!
Да, если соцветие верхушечное, то это не R. aizoon - наверное, надо подвинуть к R. chrysantha.
Что касается границ между Prometheum и Rosularia, то Henk 't Hart в 1995 г. перевёл всю секцию Rosularia sect. Chrysanthae в род Prometheum. У меня нет под рукой оригинальной публикации, но, насколько удалось понять, в понимании этого автора Prometheum отличается от Rosularia отсутствием каудекса, цимозным (а не метельчатым) соцветием, чуть менее сросшимися лепестками и отсутствием ресничек по краю листа. При этом в него входят как виды с верхушечным, так и с боковым соцветием. Секция Chrysanthae состоит из 5 видов, распространённых преимущественно в Турции и лишь немного заходящими в соседние страны - Армению, Ирак и Иран.
Но при этом надо учитывать, что вся текущая систематика Толстянковых, по-видимому, ещё неоднократно будет пересматриваться с учётом молекулярных данных - там всё очень и очень запутанно.

Re: Rosularia aizoon

В "Черепанове" так:
- Rosularia chrysantha (Boiss.) Takht. p.p. excl. typo в синонимах у Rosularia aizoon (Fenzl) A. Berger
- Rosularia chrysantha (Boiss.) Takht. p.p. отсылает к R. aizoon

Re: Rosularia aizoon

Так как поступим? Отделим Rosularia chrysantha (Boiss.) Takht. p.p. excl. typo от Rosularia aizoon (убрав "p.p. excl. typo") и сделаем для обоих упомянутых таксонов основными комбинации в роде Prometheum?

Re: Rosularia aizoon

Отделять ничего не надо - давайте просто сделаем основным для R. aizoon название Prometheum aizoon.

Re: Rosularia aizoon

Сделал.

Re: Rosularia aizoon

Но теперь комбинации Prometheum chrysanthum (Boiss.) 't Hart и Umbilicus chrysanthus Boiss. из списка синонимов надо убрать - это отдельный вид, который уже есть в базе.

Re: Rosularia aizoon

Убрал.