Тема: Полковничья щель

Вот тут я вам для масштаба smile

https://i.ibb.co/SNpP6Kw/IMG-3294.jpg

Re: Полковничья щель

Как вы в такие ущелья забираетесь? Склоны по виду весьма ненадёжные - чуть ступишь, и камни посыплются.

Re: Полковничья щель

А мы не шли по склонам, двигались по руслу вверх по течению в обуви для воды и камней. Только водопады обходить приходилось, а на некоторые удавалось вскарабкаться просто. И назад к машине шли так же. Чудесное ущелье с замечательными водопадами! А стенки - да, опасные...

Re: Полковничья щель

Да, замечательные места, и стенки такие флористически привлекательные smile Известняки ведь?

Re: Полковничья щель

Известняки и что-то ещё, надо Анну спросить. Немного отличается порода от ущелий Коцехура и Маркотха, более нами изведанных.

Re: Полковничья щель

А рыба в реке водится?

Re: Полковничья щель

Это небольшая речка, даже ручей, по большому счёту, но ущелье длинное, более 10 км до впадения в реку Джубга. Отличие этого ручья (речки) в том, что она вся в водопадах и довольно больших. Их девять, не считая многочисленной мелочёвки. Самый большой водопад восемнадцатиметровый. Мальков мы там однозначно видели, а большую рыбу - нет, конечно. Рыбаков тоже не было.
В Туапсе мы ранее много раз бывали, начиная с начала 90-х. В реках там вообще ловится форель (не во всех), знаю, что ставридка есть, а также и барабулька, кефаль. Есть и форелевые хозяйства, где можно поймать рыбу самим и вам её приготовят. Но я совсем не рыбак, это надо спрашивать у знатоков smile

Re: Полковничья щель

Речка выглядит как форелевая smile На севере иной раз вдоль такого небольшого потока идёшь, форельки пугаются и разлетаются, как торпеды.

Re: Полковничья щель

Татьяна Винокурова пишет:

ставридка есть, а также и барабулька, кефаль

Это в море.

Re: Полковничья щель

Да, как раз эти речки почти все форелевые. Сергей Проснев рассказывал о рыбном изобилии на Тхабе, например, а ведь там тоже Плесецкие водопады и немаленькие, и очень многочисленные!

Re: Полковничья щель

Александр Фатерыга пишет:

Это в море.

Вроде, в реках, впадающих в море, ловится кефаль и барабулька? Почему-то всегда так считала, но, возможно, я заблуждалась...

Re: Полковничья щель

Татьяна Винокурова пишет:

надо Анну спросить

Спросила Юру:
Для этого района характерен Новороссийско-Туапсинский флиш, который традиционно сложен толщей переслаивания верхнемеловых мергелей, известняков,  песчаников. Но, судя по фото, здесь  место песчаников заняли аргиллиты, что обычно для крыши флиша данного типа.

Re: Полковничья щель

Спасибо!

Re: Полковничья щель

Татьяна Винокурова пишет:

Мальков мы там однозначно видели

  Это могут быть и взрослые гольяны, они крупными не вырастают. Для малых речек Зап. Кавказа - обычная (можно сказать дежурная) рыбёшка...

Re: Полковничья щель

Анна Малыхина пишет:

Спросила Юру:
Для этого района характерен Новороссийско-Туапсинский флиш, который традиционно сложен толщей переслаивания верхнемеловых мергелей, известняков,  песчаников. Но, судя по фото, здесь  место песчаников заняли аргиллиты, что обычно для крыши флиша данного типа.

Да, спасибо большое и тебе, и Юрию! Пожалуй, добавлю такую ценную информацию в описание точки smile

Re: Полковничья щель

Татьяна Винокурова пишет:
Александр Фатерыга пишет:

Это в море.

Вроде, в реках, впадающих в море, ловится кефаль и барабулька? Почему-то всегда так считала, но, возможно, я заблуждалась...

   В Новороссийске иногда кефаль из Цемеса заплывает в дренажные канавы в районе Цемесской рощи. Хоть руками лови.