Тема: Orobanche

По нашему ключу получается Orobanche caesia. Но поскольку у меня это первый опыт определения видов данного рода и никто у нас этим родом серьёзно не занимался, то, может, есть знатоки, которые точнее это скажут чем ключ...

Re: Orobanche

Я в последнее время пробую понемногу разбираться с заразихами, но опыта с ними у меня пока-что маловато. Что могу сказать точно - это не O. caesia, та принадлежит к подроду/роду Phelipanche, цветки у неё голубоватые, да и выглядит она совсем иначе.

Плохо, что на снимках не разобрать характер опушения венчика, поэтому могу только поделиться своими догадками. По-моему, самый вероятный вариант - O. loricata (O. artemisiae-campestris), которая до этого с территории Украины, насколько я знаю, не приводилась. С другой стороны, она известна из Средней Европы и с Нижнего Дона, так что почему бы ей не расти и на Украине?

Другие варианты, которые я рассматривал - O. minor и O. caryophyllacea, но мне они кажутся менее вероятными.

Re: Orobanche

Я в заразихах тоже не спец, но очень похожие экземпляры собирал пару лет назад на степных склонах балок в Полтавской области и по ключам выходил на O. alba Steph. (Точно помню, что паразитировали на Salvia nemorosa). Здесь на сайте есть фото этого вида: http://www.plantarium.ru/page/view/item/25880.html
Остальные варианты мне кажутся уж очень маловероятными, но с Андреем я согласен, что это точно не подрод Phelipanche.

Re: Orobanche

Денис, а те заразихи, о которых Вы говорите, тоже были такими редкоцветковыми? И ещё - мне показалось, что у растений на снимках Василия Петровича сегменты чашечки двураздельные, а у O. alba они обычно цельные.

Re: Orobanche

Да, соцветие такое же, если вдруг на днях найду фото - выложу. По чашечке ничего конкретного сказать не могу, нужно смотреть гербарий.

Re: Orobanche

Спасибо за обсуждение! Я пришёл к выводу - нужно подготовить специалиста по роду (семейству). Поэтому буду склонять наше руководство, чтобы брало аспиранта на эту группу.

Re: Orobanche

In my opinion this is Orobanche caryophyllacea SM., an untypical lax form (lightly flowered).