Re: Надоело ужимать фото под требуемый размер

Евгений Захаров пишет:

Да вот взял я одного участника проекта, которого лично знаю.
У него на Плантариуме 500 фото, а на inaturalist более 7000 наблюдений...
... Я тоже сейчас активно гружу материалы на inaturalist.

Евгений, а можно поинтересоваться (без иронии и подвоха) каковы Ваши и у Вашего знакомого цели и ожидания от обоих ресурсов? Правда интересно, так как для себя я пока не до конца могу понять, чем бы мне мог пригодиться iNaturalist? В окончательном и верном определении моего материала - однозначно Нет.

Евгений Захаров пишет:

И фото хорошего качества.

Отлично, значит повезёт пользователям – хоть какие то изображения из огромного потока загружаемых окажутся по настоящему информативными, поскольку как Вы верно заметили

Евгений Захаров пишет:

... времени всегда не хватает.

в том числе и на пролистывание всего потока откровенно любительско-смартфоновского материала "ни о чём".
И тогда я как раз предпочту потратить это время на предобработку фотографий для загрузки на Плантариум, на по возможности тщательную подготовку сопутствующей снимку информации, на просмотр качественных и не "стостраничных" галерей изображений таксонов, ну и наконец, просмотру "человеческих" обсуждений, которые сами по себе очень познавательны и поучительны. smile

Re: Надоело ужимать фото под требуемый размер

Кстати, касательно:

Евгений Захаров пишет:

У него на Плантариуме 500 фото, а на inaturalist более 7000 наблюдений.

На иНат грузят не только фото растений и лишайников. А это большое число наблюдений. Плюс на иНат можно загрузить фото качеством гораздо послабже, чем подходящее на Плантариум. Да и на иНате публикация растений в культуре не приветствуется. А на Плантариуме, если мне не изменяет память, нежелательны только растения закрытого грунта.

Собственно я то же на иНате обретаюсь. И большую часть того, что я там публикую я не вижу смысла публиковать здесь.
Кстати, есть ещё такой ресурс как Обсервадо.

И, да, совсем забыл. На иНате достаточно самого факта наличия организма в точке. А вот на Плантариуме требуется максимально подробная подпись, где растение росло. Плюс иНат не работает с ландшафтами.

Отредактировано Станислав Бакей (2019-09-27 16:26:58)

Re: Надоело ужимать фото под требуемый размер

Светлана Коурова пишет:

так как для себя я пока не до конца могу понять, чем бы мне мог пригодиться iNaturalist?

Недавно у меня дозрело понимание)
Инатуралист - удовлетворяет мою потребность в публикации всего и побольше.
Плантариум - публикация лучшего, как в плане качества фото, так и редкости растений. Плюс ландшафты.

Re: Надоело ужимать фото под требуемый размер

Станислав Бакей пишет:

Кстати, есть ещё такой ресурс как Обсервадо.

вот этот, видимо:  http://rrrcn.ru/ru/observado

как понял, он животным посвящен, прежде всего "пернатым хищникам", растений там нет;
и все равно - это хорошо; это здорово;

1) в целом, в сети - чего только нет!
2) мы разные, и каждый найдет себе сайт по вкусу)) ("...мы же в нос к нему не лезем")
3) течение реки времени ускоряется)))
4) может ли быть так, чтобы река текла к цели?

Re: Надоело ужимать фото под требуемый размер

Юрий Постников пишет:

вот этот, видимо:  http://rrrcn.ru/ru/observado

как понял, он животным посвящен, прежде всего "пернатым хищникам", растений там нет;

Нет, этот - https://observation.org/index.php

Re: Надоело ужимать фото под требуемый размер

капец)
на третий день Зоркий Глаз заметил ... cool 
все равно - класс
smile

Re: Надоело ужимать фото под требуемый размер

Обсервадо - первопроходцы в этой сфере, появивишиеся задолго до iNaturalist (да и смартфонов тогда ещё толком не было). Они особенно популярны в Нидерландах и Бельгии. В своё время я часто пользовался этим ресурсом. Но есть у них и свои минусы - многие наблюдения вообще без снимков, плюс очень муторно сообщать о замеченных ошибках или неточностях.