Тема: Спирея?

Как всегда, увидела на обочине куст, остановилась сфоткать. Культурно и незаметно cool  big_smile  оборвала маленькую веточку, чтобы дома получше рассмотреть.  Поняла, что спирея, но какая - не пойму. Листики узкие, ок 0,5-0,7 мм в самом широком месте, а длина листа где-то ок. 2 см. Но сам куст высокий, не менее 1,5 м, и вообще пышный. Хотелось бы узнать вид (сорт), чтобы купить и посадить на участке. Подскажите, кто знает, пожалуйста!

https://i.ibb.co/VCmsXH5/IMG-7973.jpg

https://i.ibb.co/c8MDT97/IMG-7976.jpg

Re: Спирея?

Татьяна Винокурова пишет:

чтобы купить

В культивируемых спиреях ни бум-бум, но в экономике интуитивно что-то смекаю, а потому вопрос - зачем покупать, если в демисезон можно черенков нарезать и укоренить?  А когда приживутся, можно и снимки на сайт выложить для опознания big_smile

Re: Спирея?

Это чтобы Вы поняли, что из меня ни садовода, ни тем более экономиста не вышло big_smile И в кого я такая? У мамы до сих пор шикарные клумбы с двухметровыми розами и с разной красивой мелочью, у свекрови всю жизнь всё росло "само", они умудрялись в большом городе при ненормированном рабочем дне, находить время и разводить на даче кучу всего невиданного для тех краёв... А у нас дома, если надо что-то посадить или пересадить, то лучше просить об этом мужа, у него всё растёт и принимается на ура, а вот у меня... Только он занят всегда. Ну вот хоть дикоросы меня любят, становятся в очередь на фотосессию, и то хорошо smile
Да, конечно, в январе-феврале попрошу несколько веточек, авось не откажут...

Re: Спирея?

- ?

Re: Спирея?

Край листа не зубчатый у пепельной.

Re: Спирея?

Дело в том, что я скрупулёзно просмотрела листья абсолютно всех проиллюстрированных на сайте таксонов. Не нашла похожих. Может, гибрид какой. Ладно, если и не посадим, то летом цветочки щёлкнем для разъяснения...

Re: Спирея?

Может Spiraea  arguta.
А спиреи эти черенкуются на 100%. Как-то притеняли какое-то растение, сделали плетень из веток спиреи, так они укоренились, как ива.

Re: Спирея?

Ух, какая красивая эта Spiraea  arguta! Спасибо, Владимир!
Ну, если как ивы, значит, даже у такого горе-садовода как я есть шанс big_smile Прошлой зимой укореняла ивы с "кудрявыми" веточками, так они принялись все до единой, целая аллея, благо у нас просторно на участке. Но ведь ивы и так без проблем укореняются, так что невелико достижение, понятно big_smile  И ещё можжевельники укореняла, так только процентов пять выжили... Трудное дело smile