Тема: Lycopsis arvensis

Александр! Ситуация с кривоцветами - полный дрындец, а посему любые дополнительные фото томских Lycopsis'ов были бы очень кстати.

Re: Lycopsis arvensis

Ага, только не дрындец, а другое похожее слово smile Сегодня поштудировал лит-ру по теме - волосы дыбом (и это при том, что я не стригся с прошлого года). Про ваши с Андреем дебаты "по поводу" - читал, конечно, но лучше скромно умолчу . А у меня ещё фотки кемеровских есть...

Re: Lycopsis arvensis

Перекрывание идёт по всем признакам; крайние варианты ещё кое-как опознаются, но основная масса - тихий ужас. А самое удивительное, что слово "гибридизация" в текстах, касающихся Lycopsis'ов, почти не встречается, либо употребляется намного реже в сравнении со среднестатистическим ботаническим текстом.

Re: Lycopsis arvensis

А как Вам нравится примечание к L. orientalis во "Флоре СССР"? Опять же - о происхождении типового экз. столько разных мнений: то ли из Армении, то ли с Судака... Однако неотип - из Турции.
Ещё очень "замечательная" фраза про эту парочку видов - в знаменитой статье С.В. Юзепчука (в сборнике "Проблема вида в ботанике").