Тема: Leymus racemosus ssp. sabulosus

https://i.ibb.co/HdfCzKj/IMG-8460.jpg

https://i.ibb.co/myf1pr4/IMG-8462.jpg

Re: Leymus racemosus ssp. sabulosus

А по правому краю cнимка его же колосья торчат?   Такой, наверное?

Re: Leymus racemosus ssp. sabulosus

Нет, не его, точно. У этих не было генеративных побегов ни у одного растения. Это навряд ли волоснец, я его бы узнала, эти отличались размером, цветом листьев и вообще... Но я же могу и ошибаться, хотя уверена, что это не волоснец процентов на 99...

Re: Leymus racemosus ssp. sabulosus

А то вообще, вроде, Plantago salsa торчат справа.

Re: Leymus racemosus ssp. sabulosus

А теперь уже не уверена... Неужто волоснец???
Росли рядом с верблюдкой, за которой поеду весной, так что разъясним этот злак, если сейчас не определится.

Re: Leymus racemosus ssp. sabulosus

Понятно, почему эти злаки ввели меня в заблуждение... Волоснец по-другому выглядит, когда растёт на незакреплённых песках приморских дюн. Там основание растений скрыто в песке, торчат только верхушки побегов, а тут видны и высохшие листья, и архитектура, и цвет листьев не такой сизый. Я этот злак, кстати, тоже брала с собой.
Это волоснец, да и некому больше. Можно перенести?

Re: Leymus racemosus ssp. sabulosus

Я чуть позже перенесу, когда с язычками разберусь...  Копаюсь в "зелёных томах", чтобы понять - насколько такие язычки, как в 1-м посте, для Leymus'ов характерны?

P.S. Тема язычков в отечественной литературе почти не разработана (даже "Флора СССР" обошла проблему стороной), лишь у Липина в обзоре Leymus'ов Азиатской России в "Сиб. бот. вестнике" (2006: 77) отыскалась информация, что только у racemosus'a бывают длинные язычки (до 3-4-мм).
Надо бы проиллюстрировать это дело на основной странице wink   Таня, давайте обрежем по сторонам первый снимок с форума (где-то с 37 мм по линейке и до 116), и будет у нас поучительное фото оснований листьев...

Re: Leymus racemosus ssp. sabulosus

Хорошо, обрежу! И ещё постараюсь как-нибудь ещё снять основания и язычки у волосенца. Вообще, Вы правильно заметили, что таких сюжетов очень не хватает в наборе изображений, сама вчера убедилась, когда пыталась определиться с этим "неизвестным" мне злаком. Спасибо, Владислав smile