Тема: Dactylorhiza × transiens

Что это?  neutral
Не Фукса, не incarnata, хотя мне и кажется, что я вижу что-то и от того, и от другого...

Re: Dactylorhiza × transiens

Почему-то считала, что они только весной цветут, а тут вон оно что smile

Re: Dactylorhiza × transiens

У нас лето началось  big_smile
Несколько поздновато, ну и на том спасибо. Земляника поспела. Первая. Ещё цветёт. Так что долго не отойдёт  yikes

Re: Dactylorhiza × transiens

Траунштейнера не может быть, который не Руссова, а другой подвид? Шпорец очень толстый и широкий.

Re: Dactylorhiza × transiens

Не знаю, Антон. Я его ни разу не видела. Но в определителях вроде пишут, что у него узкие сложенные пополам листья? Или это Руссова?

Re: Dactylorhiza × transiens

По форме листьев, пятнистости, пожалуй также форме губы похож на D. baltica, но всё же не он
но похож...
В таком случае, гибрид D. incarnata X D. maculata

Re: Dactylorhiza × transiens

У нас типичного maculata тоже нет... Всё, что находилось в округе — некогда была небольшая популяция D. incarnata (сейчас исчезла, но вид точно в области есть), точно есть типичный D. fuchsii, есть D. psychrophila.

Re: Dactylorhiza × transiens

Мощь и листья, действительно, как у балтийского. Но не типичный baltica. Вероятно, гибрид. Солидарен с Михаилом Сергеевичем.

Re: Dactylorhiza × transiens

Единственная действительно приличная версия - гибрид D. incarnata X D. maculata, больше просто нечему быть.

Re: Dactylorhiza × transiens

Спасибо за единодушное практически мнение!

А так, чисто для порядка спрашиваю: гибриды D. incarnata X D. fuchsii известны? И если да, как они выглядят?
Ещё вот что: насколько я помню, генетические исследования показали, что у нас тут в основном аллотетраплоид D. fuchsii X D. maculata. Не мог он тут поучаствовать в качестве одного из родителей? Может, потому и "нетипично" выглядит?

Re: Dactylorhiza × transiens

В качестве альтернативы может быть гибрид D. incarnata X D. fuchsii
То что один из родителей D. incarnata никакого сомнения.
Насколько помню D. baltica это древний стабилизировавшийся гибрид пары D. incarnata X D.  maculata (или D. fuchsii?)
= амфиплоид, образовавшийся при удвоении числа хромосом первичного гибрида.
Поэтому современные гибриды с участием D. incarnata X D. ? похожи на D. baltica

Re: Dactylorhiza × transiens

Михаил Сергеевич, не соглашусь с возможностью отнесения этого растения к гибриду D. incarnata X D. fuchsii, ибо хорошо преставляю (и многожды наблюдал) за такими популяциями в природе. На Плантариуме (полочка Dactylorhiza × kerneriorum (Soó) Soó) этот гибрид проиллюстрирован. На обсуждаемых фотографиях "кровь"  D. maculata сомнений не вызывает.

Отредактировано Михаил Серебряный (2019-08-19 17:26:33)

Re: Dactylorhiza × transiens

Интересно, будут ли семена? В принципе, не поздно ещё самоопылить. А потом попробовать вырастить in vitro smile

Re: Dactylorhiza × transiens

Ну стало быть коллективная экспертная оценка дала окончательный результат D. fuchsii X D. maculata - туда эту серию фото и отправить

Re: Dactylorhiza × transiens

То бишь к Dactylorhiza × transiens?

Re: Dactylorhiza × transiens

Пошла сегодня проверить, завязались ли плоды, и вообще, как оно там. А никак. Нету  sad

Re: Dactylorhiza × transiens

Печально...

Re: Dactylorhiza × transiens

Будем надеяться, что в следующем году отрастёт.

Re: Dactylorhiza × transiens

Пошла сегодня снова. Решив выяснить, что же именно случилось (там вырубили кусты у этой стенки и выкосили траву). Я нашла его! Стебли надломлены, сверху забросано сеном, но живое и даже бодро выглядящее. Насколько это возможно с надломленными у основания стеблями. И даже семена, похоже, завязались.
Хотя в этом году очень неудачное лето было для орхидей. Мало того, что поздно всё, так ещё и очень мало их почему-то вылезло и зацвело.

Re: Dactylorhiza × transiens

Лена, спасайте как нибудь эту орхидею  smile А то я как прочла вот это

Лена Глазунова пишет:

...как оно там. А никак. Нету 

так всё переживаю хожу. У меня почему-то тоже часто выходит так, пойду/поеду повторно разглядеть получше, проследить другую фазу... а его Нету!

Re: Dactylorhiza × transiens

Да вот любят они не в том месте расти sad Тянутся к людям, а от них прятаться надо  neutral
Есть у меня идея освоить методику размножения и репатриации. Будем пробовать.

Re: Dactylorhiza × transiens

Лена Глазунова пишет:

с надломленными у основания

Шину наложили?

Re: Dactylorhiza × transiens

Не, боюсь внимание привлекать smile

Re: Dactylorhiza × transiens

Dactylorhiza psychrophila?

Re: Dactylorhiza × transiens

А почему? Он как-то по-другому выглядел. Dactylorhiza psychrophila это ж вроде самый обычный у нас пальчатокоренник (я на всякий случай считаю им всё, что не Фукса  hmm Может быть, и зря).