Тема: Phlomis taurica

Вот сомневаюсь, надо ли подписывать, что оно не только плодоносящее, но и засыхающее? Это нормально для них или аномально?

Re: Phlomis taurica

Кажется, не плодоносящее, а погибшее... roll

Re: Phlomis taurica

Пожалуйста, подскажите, как всё же правильно будет: Чабан-Кале, Чобан-Кале или Чабан-Куле и Чобан-Куле? На разных картах по-разному отмечено, а в Википедии Чобан-Куле  hmm

Re: Phlomis taurica

Цвета очень красивые smile

Re: Phlomis taurica

Владислав Григоренко пишет:

Кажется, не плодоносящее, а погибшее... roll

А они там все-все только такие были... Подписать как надо - погибшее или засохшее?

Re: Phlomis taurica

Татьяна Винокурова пишет:

как всё же правильно

Надо выяснить, какая первая гласная в татарском исходнике...  А вообще я к варианту Чабан-Куле привычный smile

Татьяна Винокурова пишет:

погибшее или засохшее

  Наверное "засохшее" - так нейтральнее и точнее...

Re: Phlomis taurica

Лена Глазунова пишет:

Цвета очень красивые smile

Ага, пастельные, все оттенки бежевого, сизого и ещё какого-то. Мне тоже очень нравятся такие ценозы smile

Re: Phlomis taurica

Владислав Григоренко пишет:

Чабан-Куле

Вот мне тоже буква "о" в первой части топонима как-то не звучит... Пожалуй исправлю на Ваш вариант smile

Re: Phlomis taurica

Владислав Григоренко пишет:

"засохшее"

Простите за бестолковость, слово "плодоносящее" вообще убрать, оставив только "засохшее"?

Re: Phlomis taurica

Пробежался по видовой странице и задумался - а может быть это нормальная онтогенетическая стадия (с засохшими листьями) ?  Для лучшей парусности при покатушках в духе "перекати-поля"? roll
Странное дело: вроде бы у других губоцветных венчик в плодоношении не остаётся торчать в створе чашечки?
Наверное, без Дениса Германовича не разберёмся hmm

Re: Phlomis taurica

Конечно, это нормальная сезонная стадия - полностью засохший в надземной части побег или побеги. Но подземная-то часть (корневая система, возможно, с каудексом) живая, поэтому говорить "засохшее растение" не совсем корректно.
Как бы это описать корректно и без излишнего наукообразия?
Может быть так: "Плодоносящее растение  с засохшими надземными побегами"?

Re: Phlomis taurica

Татьяна Сова пишет:

Может быть так

Да, наверное...  Скопировал в подпись.  Спасибо!
faciant meliora potentes  smile