Тема: Isatis costata

Не, цветок с 5 тычинками, конечно, забавный. Но все равно ж крестушка?

Re: Isatis costata

Isatis costata, поди...

Re: Isatis costata

A tinctoria как исключить - по величине лепестков?

Re: Isatis costata

Вроде лепестки были более 3х мм, т.е. это tinctoria.

Re: Isatis costata

"Вай! Да? Какой красивый горчица!" Как-то в экспедиции у нас родилась легенда, что именно так произошло русское название рода. В смысле: ехали 2 горца по горной тропе - и вдруг увидели ЭТО smile
Если всерьёз. Баловство это - определять близкие виды крестушек без плодов. Длина лепестков... не знаю, не знаю... Isatis tinctoria - литоральный вид, хотя иногда по жел. дорогам заносится и внутрь континента. А в монографии крупнейшего знатока крестоцветных европейской России В.И. Дорофеева (ссылка на неё у нас есть на странице Brassicaceae) для Саратовской обл. указаны Isatis costata и I. taurica.

Re: Isatis costata

Владислав Григоренко пишет:

A tinctoria как исключить - по величине лепестков?

Александр Эбель пишет:

... ... ...
Если всерьёз. Баловство это - определять близкие виды крестушек без плодов. Длина лепестков... не знаю, не знаю... Isatis tinctoria - литоральный вид, хотя иногда по жел. дорогам заносится и внутрь континента. А в монографии крупнейшего знатока крестоцветных европейской России В.И. Дорофеева (ссылка на неё у нас есть на странице Brassicaceae) для Саратовской обл. указаны Isatis costata и I. taurica.

Re: Isatis costata

Александр - тонкий намёк, что перносить вам.

Re: Isatis costata

В определителе Саратовской области costata и tinctoria (incl. campestris).

Re: Isatis costata

Михаил Лаврентьев пишет:

Вроде лепестки были более 3х мм, т.е. это tinctoria.

Гхм... Михаил, измерьте свою ногтевую пластинку и сравните результат с тем, что на фото 3 в "др. изображениях". Какие 3 мм?!

Re: Isatis costata

Для юга Правобережья Сарат. обл. типична Isatis costata и растения на фото вполне соответствуют данному виду.