Тема: Dianthus × courtoisii

Это из разных мест такие роскошные гвоздики?

Re: Dianthus × courtoisii

Не совсем понял вопрос. Если речь об этой -
,
между ними 3-4 км по прямой. Мне такая же ещё в одном месте попадалась. Есть ещё сбор (не мой) из г. Таштагола (Горная Шория). А некоторые местные ботаники, которые также видели такой аленький цветочек в окр. Томска, уверены, что это гвоздика Фишера...

Re: Dianthus × courtoisii

Ух ты...
Те ботаники ошибаются.
А может чей гибрид с superbus? sad

Re: Dianthus × courtoisii

Так я и предполагаю, что гибрид! И именно - пышная с кем-то согрешила. И получилась - "роскошная" smile
В общем, у меня 2 варианта:
1) D. superbus x D. versicolor.
2) D. superbus x D. barbatus.
Правда, в книжках упоминаний про такие гибриды не попадалось. sad
Андрей - может, Вам её гербарий прислать?

Re: Dianthus × courtoisii

Давайте, Саш. Конечно - надо смотреть. И, ежели что wink - срочно публиковать.

Re: Dianthus × courtoisii

Договорились!

Re: Dianthus × courtoisii

Александр Эбель пишет:

В общем, у меня 2 варианта:
1) D. superbus x D. versicolor.
2) D. superbus x D. barbatus.
Правда, в книжках упоминаний про такие гибриды не попадалось.

Гибрид D. barbatus x superbus называется D. x courtoisii Rchb.
название второго предполагаемого гибрида не нашел

Re: Dianthus × courtoisii

Денис, спасибо! А описание есть?

Re: Dianthus × courtoisii

Вообще, предлагаю составлять базу данных по гибридам, а то информацию о них днём с огнём не сыщешь! Названия, описания, источники публикации и пр.

Re: Dianthus × courtoisii

Александр Эбель пишет:

Денис, спасибо! А описание есть?

Нет, но можно поискать. В списке IPNI http://www.ipni.org/ipni/advPlantNameSe … lantsearch её нет sad

Re: Dianthus × courtoisii

Да, и в сводке С.К. Черепанова - лишь очень скромное упоминание о таком гибриде.

Re: Dianthus × courtoisii

Денис Мельников пишет:

Вообще, предлагаю составлять базу данных по гибридам, а то информацию о них днём с огнём не сыщешь! Названия, описания, источники публикации и пр.

Да... уже ведь обсуждали. Впрочем, я уже почти созрел для этого дела. Только вот - что считать базой? По "своей" территории материал понемногу так и так собираю - может, со временем что и выйдет из этого. Пока - есть только кое-какой список гибридов, да и тот надо "выцеживать"...

Re: Dianthus × courtoisii

Можно ведь публиковать в "дополнительной информации" для видов. Кто с кем и как называется. Я так делал для лопухов.

Re: Dianthus × courtoisii

Насколько помню, эти роскошные гвоздики были определены Михаилом Сергеевичем как D.x courtoisii.
Там ещё была длинная дискуссия касательно русского названия, которое вношу повторно.

Re: Dianthus × courtoisii

Филиппов провёл пробные исследования: по 10 образцов от родителей и 1 - по Куртуа
Пока соответствие прогнозу.
Вероятно, в понедельник будет основной анализ, с привлечением всего материала по Куртуа
Если отличия по всей серии будут качественные - можно будет писать статью без всяких статистических выкладок

Отредактировано Михаил Князев (2016-11-01 17:32:55)

Re: Dianthus × courtoisii

Хорошо, жду окончательных результатов.

Re: Dianthus × courtoisii

Исследования завершены. Прогноз сбылся. Черновик статьи попробую сделать к концу ноября (масса отчётов) - перешлю.

Re: Dianthus × courtoisii

Отлично! У нас тут тоже... аккредитация предстоящая neutral

Re: Dianthus × courtoisii

Почти дописал- последние штрихи; во вторник пересылаю - на адрес начинающийся на alex ?