Тема: Dianthus × jaczonis

А листья какие? Плоские? Что-то по ФС ничего не получается smile

Re: Dianthus × jaczonis

Такая оригинальная superbus

Re: Dianthus × jaczonis

Листья... по фото общего вида - вроде плоские, но относительно узкие. У меня было подозрение, что это гибрид между травянкой и пышной. До второй она не дотягивает, а отличия от первой - достаточно наглядны. На подобных лугах нередко встречается D. deltoides, а в соседнем сосновом лесу растёт D. superbus (но на открытых местах там попадается также и  D. versicolor). Других дикорастущих видов гвоздик в ТО нет.

Re: Dianthus × jaczonis

Лена Глазунова пишет:

Ты гвоздичку-то засушил (кстати о гибридах. Или адвентах?)?

А як же!.. Лежит где-то на антресолях. А насчёт семян (это ответ Юрию Пирогову smile ) - было всего 2 или 3 цветущих экз. недалеко от дороги, а т.к. бываю я в том месте не так часто, как хотелось бы - не было уверенности, что попаду туда в конце лета и гвоздика с семенами будет меня ждать. Да и вряд ли были бы семена - если это в самом деле гибрид.

Re: Dianthus × jaczonis

А по ФВЕ не пробовал? Мало ли... Или по Флоре Казахстана...

Re: Dianthus × jaczonis

О, о таком способе определения не подумал! smile Придётся искать гербарий...
Кстати, загрузил б.м. типичную травянку из наших краёв. Ну а г. пышная у нас такая же пышная, как и везде. Есть ещё одна загадочная гвоздика отсюда же - хотите?

Re: Dianthus × jaczonis

Хотим. Толк от этого будет ли - неизвестно, но интересно smile

Re: Dianthus × jaczonis

Вероятность, что это гибрид - очень возможно; однако для такого гибрида в Plantarium места нет, да и признаки D. superbus выражены значительно менее, чем первого родителя.

Re: Dianthus × jaczonis

А почему такому гибриду на Плантариуме места нет? Другим есть, а этот чем хуже? Ткм более и бинарное название имеется: D. × jaczonis Aschers. (D. deltoides L. × D. superbus L.).

Re: Dianthus × jaczonis

Эта комбинация в базе есть

Re: Dianthus × jaczonis

С удовольствием перенес бы, да не знаю от чего имени - эту мысль высказывали и Эбель, и Князев, и я с ними согласен.