Тема: Dicranum montanum

Так и должно быть вверх ногами? Боюсь паучок упадёт...

Re: Dicranum montanum

Это не паучок, а сенокосец (особый отряд, отдельный от пауков).  Подпись поправил...

Re: Dicranum montanum

Мария Новикова пишет:

Так и должно быть вверх ногами? Боюсь паучок упадёт...

Это низ куртинки, получается вверх ногами.

Отредактировано Александр Козловских (2019-07-09 06:58:08)

Re: Dicranum montanum

Понятно, спасибо!

Re: Dicranum montanum

А точно настоящий сенокосец, а не паук-сенокосец (Pholcidae)? У сенокосцев же слитое, компактное тело, а на фотографии вроде видны разделённые брюшко и головогрудь.

Re: Dicranum montanum

Да, больше похоже, что тело разделено, а положение вверх ногами для паука- сенокосца - нормальное, в таком положении он долгое время проводит на своей паутинке. Паука, конечно, не видел,  а то бы сфокусировался на нём.

Re: Dicranum montanum

Я, конечно, не арахнолог, но на "обычного" сенокосца не очень похож.

Re: Dicranum montanum

Владислав Шмелев пишет:

А точно настоящий сенокосец, а не паук-сенокосец (Pholcidae)? У сенокосцев же слитое, компактное тело, а на фотографии вроде видны разделённые брюшко и головогрудь.

Больше на паука-сенокосца похоже.

Re: Dicranum montanum

У фолцид (и вообще у пауков) несегментированное брюхо, а тут, насколько можно разглядеть, сегментация присутствует...

Re: Dicranum montanum

Владислав smile Спорить не буду, уж больно пауков и прочих их родственников много, но на фото точно не Phalangium opilio.

Re: Dicranum montanum

В отряде несколько семейств, и я даже толком не знаю, как их различать...  Поэтому и не пытаюсь определять, просто обозначил таксон высокого ранга.  Спорить не планировал совершенно...