Тема: Astragalus saphronovae

Несколько напоминает Astragalus aktjubensis Sytin - соцветия компактные, тогда как у типичного A. medius уже в начале цветения редковатые.
В общем есть повод для размышлений

Re: Astragalus saphronovae

Согласен, немного смущает вздутая чашечка, характерная для Astragalus medius.

Re: Astragalus saphronovae

Пожалуй Astragalus saphronovae Kulikov  (Астрагал Сафроновой) Этого вида нет в Plantarium - надо попросить кураторов проекта завести этот вид.
В отличие от типичного Astragalus medius Schrenk у него стебли прямые или почти прямые (как здесь), соцветия густые и, самое главное, бобы линейно-ланцетные (а не эллиптические). У правого края фото, в нижней трети просматривается молодой линейный (линейно-ланцетный) боб. До настоящего времени Astragalus saphronovae был известен только из locuss classicus - описан из одного из самых северных чинков Плато Устюрт. От Актологая это не очень далеко.

Re: Astragalus saphronovae

Очень интересно. Не слышал о этом виде к сожалению. Буду признателен если вы скинете ссылку на описание этого вида в научной литературе. Это местонахождение находится далеко от Актолагая. Тут до Акбулакского района ОО километров 30. Будет интересно если это на самом деле какое то реликтовое местонахождение.

Re: Astragalus saphronovae

Astragalus saphronovae Kulikov, Bot. Zhurn. (Moscow & Leningrad) 99(9): 1057 (2014).

Re: Astragalus saphronovae

Большое спасибо!

Re: Astragalus saphronovae

Не вяжется что-то. И не очень похож на A. saphronovae, и в принципе этот вид мыслился автором как локальный эндемик, замещающий широко распространенную степную форму medius на Северном Устюрте. На Хобде место нормальному A. medius (и он там есть, сколько помню), если там встречается и saphronovae - это как-то разрушает его географическую концепцию.