Тема: Larix cajanderi

Будут ли в течение осени чешуи шишек продолжать оттопыриваться? По идее это должна быть лиственница Каяндера (см. "Флору Сибри", т. 1)...

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-03-18 12:44:11)

Re: Larix cajanderi

у автора есть и вот такое фото лиственницы (про шишки) -

http://img-fotki.yandex.ru/get/4011/miron969.18/0_2ba2b_f5d90458_L.jpg
«Встретились весной три урожайных года» на Яндекс.Фотках

Re: Larix cajanderi

Андрей, спасибо за ссылку - проблема решена.

А если бы Анна и это роскошное фото загрузила, было бы здорово (и познавательно)!

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-03-18 13:30:39)

Re: Larix cajanderi

Обычная лиственница даурская, никаких отклонений. У Каяндера и шишка другая, да и не растет на Колымском нагорье (см. карту ФС)

Re: Larix cajanderi

А Хохряков говорит, что растёт, мало того - "основная лесообразующая порода". Правда он её синонимизирует с L. gmelinii s.l.

Re: Larix cajanderi

Наталия, а Вы внимательно ли читали "Флору Сибири", на которую ссылаетесь, и обращали ли внимание на иллюстрации в ней? Рекомендую...

Re: Larix cajanderi

Внимательно, плюс там хорошие карты

Re: Larix cajanderi

Владислав Григоренко пишет:

А если бы Анна и это роскошное фото загрузила, было бы здорово (и познавательно)!

без проблем smile

Re: Larix cajanderi

Наталия Шульц пишет:

Обычная лиственница даурская, никаких отклонений

Вот и я с этим согласна, т.к. в нашем регионе упоминается во всех книгах местного издательства даурская лиственница (нашими же, местными учеными в этой области) , и ни разу не читала про лиственницу Каяндера...

Re: Larix cajanderi

Если следовать И.Ю. Коропачинскому, то это Л. Каяндера. Причем в синонимах у нее L. gmelinii var. cajanderii и L. dahurica ssp. cajanderi. Кроме того, по карте распространения видов лиственницы в Сибири, в тех местах растет именно Л. Каяндера.

Re: Larix cajanderi

Денис Мельников пишет:

Если следовать И.Ю. Коропачинскому, то это Л. Каяндера. Причем в синонимах у нее L. gmelinii var. cajanderii и L. dahurica ssp. cajanderi. Кроме того, по карте распространения видов лиственницы в Сибири, в тех местах растет именно Л. Каяндера.

А чем конкретно она отличается от всех остальных? А я гляну что у меня есть на этот счет.

Re: Larix cajanderi

Виктор Солодухин очень вовремя выложил эту фотографию:

Re: Larix cajanderi

Вот ключ:

1. Чешуи женских шишек плоские или почти плоские, блестящие и голые ...........2

- Чешуи женских шишек выпуклые, ложковидные, б.м. опушенные ...................3

2. Зрелые шишки б.ч. овальные и яйцевидные (в среднем 11-15 мм шир., шир./дл.=0,6-0,9), со слабо раскрывающимися чешуями с углом отклонения не более 50 град. (в среднем 24-39 град.) .................................................... L. gmelinii

- Зрелые шишки сплюснуто-шаровидные (в среднем 19-22 мм шир., шир./дл. = 1,0 - 2,2), чешуи отходят от оси под углом значительно больше 50 град. (в среднем 63 - 86 град.) ......................................................................................................... L. cajanderi

3. Зрелые шишки 15 - 25 мм дл., чешуи по спинке рассеянно-волосистые (молодые опушены более интенсивно). Растет только в Приморье в районе бухты Ольги ...................................................................................................... L. olgensis

- Шишки часто значительно крупнее - 20 - 40 мм дл.,  чешуи по спинке рыже опушенные. Растет в Зап. и Ср. Сибири. ........................................................ L. sibirica

И карта распространения в приложении

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Larix.jpg 229.91 kb, 84 раз(а) скачан с 2010-03-19 

Re: Larix cajanderi

smile Убедили, я в подтверждение фото вывесила, не знаю только как сюда картинку вставить...

Re: Larix cajanderi

Анна Миронова пишет:

не знаю только как сюда картинку вставить...

в тексте сообщения пишете - [photo=*****] вместо звёздочек подставляете ID фото (его номер) /48585/

при отправке сообщения, - получится картинка - /фото номер 48585/ -

Отредактировано Андрей Любченко (2010-03-19 11:34:54)

Re: Larix cajanderi

Спасибо! А где взять ID?

Re: Larix cajanderi

Когда открываете полноразмерное изображение, например это: http://www.plantarium.ru/page/image/id/48585.html
ID - это число в адресной строке, то есть в данном случае 48585