Тема: Stratiotes aloides

Не пойму, а куда зубчики по краю листа делись?

Re: Stratiotes aloides

Вот и я этого не пойму. В оригинальном размере не просматриваются. А так похож на Телорез. Плавающие розетки, "связанные шнурами", из воды торчат только верхушки листьев.
Вот ещё
http://img-fotki.yandex.ru/get/3911/fear-wear.47/0_572e6_18688bd1_XL.jpg
«2009-07-08-2-Hydrocharitaceae-Stratiotes aloides-Водокрасовые-Телорез алоэвидный» на Яндекс.Фотках

Re: Stratiotes aloides

Анна, Вам только в этом месте подобные экземпляры попадались или это норма в тех краях? Хорошо бы увидеть в следующем сезоне остальные части этих растений и поближе. Забавный телорез (резать ему нечем sad ), может со временем его назовут Stratiotes annae. Интересно, а кто-нибудь из остальных участников ещё такой видел? Для меня это впервые

Re: Stratiotes aloides

Анна, там ещё у вас рдест, его тоже можно снять.

Re: Stratiotes aloides

Николай Дегтярёв пишет:

или это норма в тех краях

Вообще телорезы, похоже, характерны для рек с медленным течением. А я в основном хожу по холмам.
На севере Томской области, мне рассказывали, телореза много в пойме Оби, и там он режет )
Я его помню, немного, по детству, не помню чтобы царапал. Я не присматривалась. Да, хорошо бы... заниматься тем, чем хочешь )

Re: Stratiotes aloides

Да видны зубцы на листьях, особено на более молодых. Может края листьев внутрь немного загнуты, поэтому зубцы плохо заметны.

Re: Stratiotes aloides

запросто
Но я, будет случай, проверю smile

Re: Stratiotes aloides

Николай Дегтярёв пишет:

Анна, Вам только в этом месте подобные экземпляры попадались или это норма в тех краях? Хорошо бы увидеть в следующем сезоне остальные части этих растений и поближе. Забавный телорез (резать ему нечем sad ), может со временем его назовут Stratiotes annae. Интересно, а кто-нибудь из остальных участников ещё такой видел? Для меня это впервые

Подозрительного в этом телорезе ничего нет. Как и многие водные растения этот вид достаточно морфологически пластичен. 
Полностью погруженные глубоководные формы (иногда выделяемые в качестве f. submerse) имеют листья со слабо спирально закрученной листовой пластинкой, слаборазвитым килем, малом количеством шипиков по краю листа (фото в обсуждении).
У типичных (полупогруженных форм f. demerse) листья в пределах побега неоднородные:  верхнии с килем, и многочисленными шипиками, нижнее - со слабо развитым килем, без шипиков.