Тема: Природный парк "Кап-де-Креус"

Всё в самом цвету... очень приятный колорит!  smile  smile  smile

Re: Природный парк "Кап-де-Креус"

А по существу?  Безотносительно к колориту?  Как насчёт определения сосен без шишек?
Юное дерево действительно клонится в сторону экватора (на юг), как все аллепские сосны?

Re: Природный парк "Кап-де-Креус"

Видно лишь, что шишки висят вниз, значит аллепская вполне подходит.

Re: Природный парк "Кап-де-Креус"

Владислав Григоренко пишет:

Как насчёт определения сосен без шишек?

А я вот убедилась, что здесь (а снимок как раз из "здесь") это вполне реально smile. Из трёх возможных по ареалу сосен, ну и наверное после того, как насмотрелась на них предметно: вместе и по отдельности, с разных ракурсов и в разные фазы вегетации - довольно уверенно могу сказать, что это именно аллепские.
А вот

Владислав Григоренко пишет:

клонится в сторону экватора (на юг), как все аллепские сосны?

... Неужели это так?
А на этом мысе в сторону юга клонится всё, что не прижимается к земле  smile. С севера весьма не слабо и весьма не редко задувает "чудесный ветер-мозгопродуватель" Трамонтана с порывами до 100 м.сек.

Отредактировано Светлана Коурова (2019-06-04 23:52:53)

Re: Природный парк "Кап-де-Креус"

Владислав Григоренко пишет:

существу?

Понятие существа довольно относительно. Для меня главное здесь - средиземноморский, южный колорит ландшафта - который в полном цвету, ощущение тепла, что-то близкое, личное.... А шишки там итак были...

Отредактировано Михаил Лучкин (2019-06-05 20:19:55)

Re: Природный парк "Кап-де-Креус"

Светлана Коурова пишет:

С севера весьма не слабо и весьма не редко задувает "чудесный ветер-мозгопродуватель" Трамонтана с порывами до 100 м.сек.

Как-то зимой в Реусе пришлось его на себе испытать. Запомнился.