Тема: Ferula varia

Где, как ни на пляже можно увидеть такие чистые ноги шаира?  smile 

Наверняка, одна из этих снятых тут же. В прошлом году отцвела, воды в озере значительно прибыло и размыло.

Re: Ferula varia

А этот стоящий дыбом соломенный паричок - чисто ея вегетативные побеги?  Или тут и какие-то сторонние компоненты подмешаны (типо злаки из синузии)?

Re: Ferula varia

Этот вид - монокарпик?

Re: Ferula varia

Этот "парик" - остатки листьев, ничего стороннего smile

Re: Ferula varia

Это не парик, это свои и очень чистые.  smile

Re: Ferula varia

Морской лев на солнышке погреться вылез big_smile

Re: Ferula varia

Дмитрий Орешкин пишет:

Этот вид - монокарпик?


Да. А иначе бы "морковка" просто утонула, а после цветения она пустая и болтается , как поплавок.

Re: Ferula varia

Георгий Лазьков пишет:

ничего стороннего

Владимир Колбинцев пишет:

свои

Спасибо!

Re: Ferula varia

Неужели такое выросло за год?

Re: Ferula varia

Не обязательно за год. Растение могло вегетировать несколько лет, набираясь сил, и отмерло после плодоношения.

Re: Ferula varia

Я это к чему: меня фраза "Прошлогодняя подземная часть растения" как-то напрягает. Как будто бы оно за прошлый год выросло. Может, я не права, а, может, лучше немного переформулировать?

Re: Ferula varia

В моем понимании слово "прошлогодняя" вовсе не означает, что оно должно было именно за год вырасти. Просто говорит о том, что это не живая подземная часть, а ее мумия, оставшаяся с прошлого года, и только.
А уж сколько она там росла до того, как ей пришел конец, кто знает.

Re: Ferula varia

Может так: Подземная часть отмершего (отплодоносившего) растения?

Re: Ferula varia

Думаю, так лучше. И даже скобки не надо.

Re: Ferula varia

Добавлю ещё один пример. Тем более, что это шанс добавить точку в распространении наиболее пышной популяции вида, а я эту ферулу там даже и не снимал, слишком много.

Re: Ferula varia

Мария Козлова пишет:

Морской лев на солнышке погреться вылез big_smile

Должно увидел чего, раз волосы дыбом smile