Тема: Scilla armena

C секцией Orthocallis беда, беда, беда... Обработки в 8-м томе "Флоры Турции", 10-м томе "Флоры Армении" и 2-м томе "Конспекта флоры Кавказа" мягко говоря, не вполне стыкуются друг с другом, а иногда и внутри себя...
Да и с определяемой серией снимков непонятки, т.к. она отчётливо распадается на две пары: общий вид цветущих растений (с довольно тёмными цветками) и лежащий на камне более светлый цветок.
Александр, этот отдельный цветок выдернут из сфотографированной куртинки или из другого растения, которое росло примерно там же? И какая в месте съёмки примерная высота н.у.м.?

Re: Scilla armena

Точного значения высоты того места у меня нет. Пока карты того района я не приобрел. Но по тому, что там еще снег лежит, я думаю, что речь идёт о 2000-2100 м над у.м.
А о каком "отдельном цветке, выдернутым из отдельной куртинки", вы спрашиваете? Можете дать ссылку на его фотку? Я там траверсировал склон (примерно 300 метров) и по пути попадались эти синие цветки.

Re: Scilla armena

Re: Scilla armena

Сейчас уже не помню конкретно про это растение. Мог сорвать его рядом и сфотать на фоне камня.

Re: Scilla armena

Александр Лебедев пишет:

2000-2100 м

Тогда можно отнести снимки общего вида к высокогорной расе armena, у которой бывает по 3 листа (cм. тж. "Флора Армении", т.10, стр. 259). А снимки светлых одиночных цветков пока отцеплю, м/б их удастся опознать по прицветникам roll