Тема: Spergularia

Не пойму какой именно из четырех указанных для района - S. media, S. marina, S. rubra и S. heldreichii?
По картинкам отсюда подозрительно напоминает последнюю. И семечки проглядываются вроде черного цвета - как описано для вида во Flora Iberica.

Re: Spergularia

Посмотрите семена. Там кроме цвета, ещё и зубчатый край должен быть виден.
http://floraofgibraltar.myspecies.info/sites/floraofgibraltar.myspecies.info/files/styles/large/public/Spergularia%20heldreichii%2008%20seeds%20Europa%20Point%2014-5-2013.jpg?itok=IvTGC3Xu

Re: Spergularia

Спасибо Андрей, только с этим теперь сложно будет- не прихватила домой растеньице, а ехать далековато. Жаль.

Re: Spergularia

Зубчики и у S. rubra есть  hmm
По фото, цвет семян, скорее - коричневый.  - Выбирал бы между S. marina, и S. rubra (по зубчикам).  А, если бы семена и коробочки высыпать, и оказалось бы что некоторые (не все, в основном нижние) с прозрачной каймой, то мог бы быть и S. media.
По фото, оценить насколько коробочка выступает из чашелистиков - сложно, так что если вызревшие коробочки уже есть, то семена у  Spergularia надо смотреть обязательно.

Re: Spergularia

Жуткое дело определять по семенам  yikes. Думаю, что даже если бы я и привезла их домой, это мало что дало бы - мне мелкие детали обычно не удается ни разглядеть, ни прилично сфотографировать. Так что пожалуй можно определять снимки на удаление - шансов, что это новый для базы S. heldreichii практически ноль, а остального здесь достаточно  smile .

Отредактировано Светлана Коурова (2019-05-06 23:15:19)

Re: Spergularia

А это наверняка обычная S. rubra. Сегодня такую же видела в другом месте, где S. heldreichii да и прочих тоже не должно встречаться.