Тема: Oxytropis tragacanthoides

Мне почему-то кажется, что тут достаточно хорошо видны и цветки, и листья.
Это к вопросу о рубрикации снимков.

Re: Oxytropis tragacanthoides

Александр Леонович, просто Вы знакомы с этим видом и, глядя на снимок, автоматически мысленно дорисовываете неразличимые детали. А я вот (да и любой неискушённый пользователь на моём месте), даже пристально разглядывая фото, так и не смог понять - сколько листочков в сложном листе и как устроена чашечка у этого остролодочника...
Хотя снимок и сделан со сравнительно небольшого расстояния, но "детали строения неразличимы" (как сказано в уставе), а посему резоннее держать его в "Общем виде" (надеюсь, мне удалось уговорить Вас smile)...

Re: Oxytropis tragacanthoides

Меня не надо уговаривать - просто хочу понять логику. Ну да со стороны оно всегда виднее - так что нехай.

Re: Oxytropis tragacanthoides

Спасибо за добавку - очень кстати...

Re: Oxytropis tragacanthoides

А то ж... smile

Re: Oxytropis tragacanthoides

А я считаю, что данное фото следует отнести в рубрики "Генеративные органы" и "Вегетативные органы" следует. Да, детали строения чашечки не видны, и количества листочков точно посчитать затруднительно, но (1) прекрасно виден цвет и "мотыльковый" тип строения цветка, и (2) видно, что листья непарноперистосложные, видна форма листочков и их характерный цвет. Т.о. это уже не просто "овальный сизовато-фиолетовый кустик", и есть показания для детальной рубрикации. А полный набор характерных для вида признаков цветка и не на каждом специальном ботаническом рисунке разглядишь (не даром, обычно приводят несколько ракурсов и зачастую - отдельные рисунки деталей).

Re: Oxytropis tragacanthoides

Дмитрий Орешкин пишет:

прекрасно виден цвет и "мотыльковый" тип строения цветка

Венчики как раз весьма обычные в пределах рода (и по окраске, и по пропорциям), то, что соцветие головчатое - гораздо важнее, хотя и такого типа соцветия встречаются у десятков видов.  Ещё по снимку понятно, что у растения серебристое шелковистое опушение - и всё...   Я к остролодочникам и астрагалам неровно дышу, перевидал их немало, кое-что даже определил, но вот для меня обсуждаемый снимок - общий вид...  Давайте ещё д-ров Князева, Ковальчука и других бобознавцев заслушаем по этому вопросу wink   Да и вообще - всех неравнодушных...

Re: Oxytropis tragacanthoides

Разве важно для рубрикации, обычные цветки для рода или нет? Важна возможность различения деталей (пусть не всех - это не требуется!) - а она присутствует.

Re: Oxytropis tragacanthoides

Давайте я лучше ещё одно фото общего вида загружу - там всё это лучше видно.

Re: Oxytropis tragacanthoides

Хорошие фотки красивых растений - это завсегда хорошо! smile