Тема: Pinus pinaster

Очень приветствуются правки к подписям для всей серии. На данном снимке самая верхняя макушечная ветвь на которой в отличии от более нижних ветвей побеги без признаков зарождающихся микростробилов.

Re: Pinus pinaster

Так её дело - наращивать крону.

Re: Pinus pinaster

Спасибо за правки Дмитрий. Я как-то уже с месяц только сосны и наблюдаю  smile , и чем дольше их рассматриваю, тем больше вопросов и сомнений возникает: "что есть что у сосен?", "как правильно назвать части растения?" и даже - "как их различить?" sad , хотя их тут всего три вида.

Re: Pinus pinaster

Рекомендую: http://ashipunov.info/shipunov/school/b … anika.djvu

Re: Pinus pinaster

Спасибо. Правда для чтения пришлось скачать DjVu Viewer, но будем надеяться оно нам не повредит  smile.

Re: Pinus pinaster

Не повредит. Вам будет доступны вся библиотека Шипунова.

Re: Pinus pinaster

Я уже это поняла  smile. Еще раз огромное Вам спасибо за рекомендацию, которая возбудила таки во мне достаточное любопытство для того, что бы "рискнуть" скачать эту утилиту (как правило я не скачиваю ничего неизвестного).

Re: Pinus pinaster

Светлана Коурова пишет:

в отличии от более нижних ветвей побеги без признаков зарождающихся микростробилов

А чуть ниже и правее шишки - не они?

Re: Pinus pinaster

Да, они. Теперь роюсь в обретённых источниках знаний и нахожу на собственных снимках то, чего до сих пор не замечала, а скорее понимала, что вижу.  big_smile