Тема: Calendula officinalis

Календулу вполне можно назвать "символом" нашей ушедшей календарной зимы... так как цвела всё это время и продолжает цвести уже с новой силой весной, начав ещё прошлогодней осенью )))

Отредактировано Михаил Лучкин (2019-03-31 17:40:19)

Re: Calendula officinalis

Т.е. календула у вас - semperflorens big_smile  smile

Re: Calendula officinalis

Юлия Борисова пишет:

semperflorens big_smile  smile

Этой зимой - да )))

Re: Calendula officinalis

У нас тоже по улице в сухой канавке у дороги почти всю зиму цвела! А сегодня я как раз обратила внимание на множество ярких красивых соцветий, когда прошла мимо smile

Re: Calendula officinalis

Татьяна Винокурова пишет:

почти всю зиму цвела

Рискну предположить, что у нас это массовее было и каждый день, на этой неделе по краю в предгорьях заморозки ещё были, а у нас последние заморозки ещё в феврале были, да и за всю зиму было только -3°С. Вообще рекорд, подробнее здесь: http://novorab.ru/ArticleSection/Details/19477 )))

Re: Calendula officinalis

Ну, да, вы же чуть ближе к тёплому морю)))
Зато у нас ветра нет) А мороза этой зимой мы так и не дождались, впрочем, как и снега толком. Были, конечно, какие-то незначительные непродолжительные минуса тоже в р-не -3, не ниже, тогда как бывали зимы (2001-й на 2002-й, например), когда несколько дней мороз был около -20 и долго лежали снежные сугробы!
Зато весна в этом году ровная и правильная. Без эксцессов отцвели в тёплую солнечную погоду абрикосы, сливы, на подходе всё остальное! Отцветают нарциссы, зацвели тюльпаны, на подходе ирисы, ну и так далее)))

Re: Calendula officinalis

Ну вот зачем вы нас дразните такими деталями? Абрикосы... У нас только сегодня Томь пошла в черте города...

Re: Calendula officinalis

Михаил Лучкин пишет:

подробнее здесь: http://novorab.ru/ArticleSection/Details/19477 )))

Здорово Вы всё в статье изложили! Да, зима была удивительно стабильно тёплой! Только мне не понятно, хорошо ли это в целом для природы...

Re: Calendula officinalis

Александр Эбель пишет:

Ну вот зачем вы нас дразните такими деталями? Абрикосы... У нас только сегодня Томь пошла в черте города...

Ну... У Светланы Коуровой уже вообще лето, наверное smile
Зато у вас в Сибири всё настоящее и правильное - и зима, и весна, и осень, и лето!

Re: Calendula officinalis

Татьяна Винокурова пишет:

весна в этом году

Ирисы у нас уже цветут в садах, как и персики. А ветров у нас толком и не было в этот раз ))

Re: Calendula officinalis

Настоящее и правильное - дело вкуса... зима есть, но длиннее лета. То как у нас в этом году мне пока вполне нравится )))

Re: Calendula officinalis

Татьяна Винокурова пишет:

хорошо ли это в целом для природы...

Теоретически, могу разные паразиты хорошо перезимовать, и потом с новой силой...