Тема: Muscari armeniacum

Назрело расширение границ таксона в соответствии с "Конспектом флоры Кавказа" (пристёгнутый файлик) и Euro+Med ‒ http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=8000000
Т.е. надо бы влить в armeniacum все перечисленные в синонимике таксончики типа elegantulum, szovitsianum, sosnowskyi etc.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Muscari КФК .djvu 38.56 kb, 51 раз(а) скачан с 2019-03-31 

Re: Muscari armeniacum

Есть ли возражения?

Re: Muscari armeniacum

Нет?

Re: Muscari armeniacum

Сделал.

Единственное исключение - Muscari woronowii: в Euro+Med он в синонимах, но в "конспекте" следи синонимов Muscari armeniacum он не указан, а у нас на сайте числится синонимом Muscari leucostomum.

Re: Muscari armeniacum

Всё правильно, спасибо...

Re: Muscari armeniacum

Взаимно smile

Re: Muscari armeniacum

Мордак в Конспекте флоры Кавказа пишет:

M. neglectum - степной вид...
Гроссгейм верно подметил, что "различение [M. neglectum] и [M. armeniacum] на практике представляет большие трудности ввиду незначительного и довольно условного различия между ними" Это же подтверждают Davis и Stuart. Они полагают, что единственным константным признаком различия этих полиморфных видов является окраска цветков. В природе кисть M. armeniacum окрашена однотонно... или стерильные цветки чуть светлее фертильных, последние небесно-голубые, часто с фиолетовым оттенком, реже фиолетовые, зубчики белые (целиком или только их кончики), почти белые, реже одного цвета с трубкой. Околоцветник яйцевидный. У M. neglectum стерильные цветки светлые, иногда белые, а фертильные тёмно- или черно-синие либо темно-фиолетовые, с восковым налётом, зубчики белые целиком и часто белый зев околоцветника, цветки ароматные. Околоцветник продолговато-яйцевидный до почти трубчатого.

И в другом месте:

Зубчики околоцветника белые только по краю (а не целиком) - один из признаков отличия M. armeniacum от M. neglectum