Тема: Acmispon

Протолог рода Acmispon Raf. (Atlantic Journal 1(4): 144–145. 1832 [late 1832]; тип: Acmispon sericeus Raf., nom. illeg. (= Acmispon americanus (Nutt.) Rydb.)):

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=23934

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=23935

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Acmispon_1a.png 207.45 kb, 5 раз(а) скачан с 2019-03-26 

Иконка аттачмента Acmispon_2a.png 158.46 kb, 6 раз(а) скачан с 2019-03-26 

Re: Acmispon

В настоящее время в литературе и номенклатурных базах данных сосуществуют два понимания объёма рода Acmispon. Д. Д. Соколов выделяет три рода: Acmispon, Ottleya и Syrmatium. Для рода Acmispon характерны раскрывающиеся при созревании плоды, а у видов рода Syrmatium они нераскрывающиеся:
http://www.annbot.net/PDF/anbf37/anbf37-125p.pdf
Такое деление признаётся и рядом других авторов, например:
https://core.ac.uk/download/pdf/82723925.pdf
С другой стороны, Luc Brouillet (и следом за ним американские базы данных) объединяет эти три рода в один - Acmispon s.l.: https://www.jstor.org/stable/41971647
Согласно молекулярным данным, Acmispon и Syrmatium образуют две сестринские группы, так что, в принципе, оба подхода имеют право на существование:
https://www.researchgate.net/profile/Ta … 000000.pdf

У нас на сайте сейчас есть три вида с основными комбинациями в составе рода Acmispon и два - в составе рода Syrmatium. Однако, принятые у нас основные названия не совсем согласуются с реальным родством этих видов. Если признавать род Syrmatium как самостоятельный, то Acmispon cytisoides и Acmispon heermannii также следует отнести к этому роду.  Если же мы принимаем род Acmispon в широком смысле, то и те виды, что сейчас отнесены к Syrmatium, должны быть перенесены к Acmispon. Как я уже написал выше, оба варианта имеют право на существование, но хорошо было бы остановиться на одном из них.

Re: Acmispon

Хорошо, жду решения.

Re: Acmispon

Т.к. специалисты по бобовым на сайте замечены не были, решение, как я понимаю, предстоит принимать мне  smile
Давайте, если за 48 часов не поступит возражений, отделим Syrmatium от Acmispon.

Re: Acmispon

Ok smile

Re: Acmispon

Я по бобовым не специалист, поэтому ночью, когда увидел 2-й пост, постеснялся высказываться. Но при свете дня набрался храбрости и скажу вслух: вариант с разделением мне нравится больше!

Re: Acmispon

Ну что, перенесём Acmispon cytisoides и Acmispon heermannii к Syrmatium?

Re: Acmispon

Сделал.