Тема: Heracleum ponticum

Что-то знакомое, а не соображу roll ...

Re: Heracleum ponticum

С линейкой, конечно, шедевральный снимок big_smile

https://i.ibb.co/27mC2Wt/IMG-9740.jpg

Re: Heracleum ponticum

Борщевик какой-то...   Может быть даже в MW предстоит порыться smile

Re: Heracleum ponticum

Надо мне было сразу к роду грузить, ведь тоже думала про борщевик, судя по листьям neutral
Ни на один мой ранешний не похож, что-то, да не так...
Не H. apiifolium, не H. freynianum, не H. leskovii, не сибирский и не Стевена, разумеется hmm  Там ещё  Мантегацци может быть, но это не он, слишком изящный...
Буду ждать вердикта smile

Re: Heracleum ponticum

Сверился с MW...  К сожалению, это не aconitifolium, которого до сих пор нет на сайте, а ponticum. Но Вас с обновкой в любом случае!  Ещё один вид в персональном портфолио smile

Re: Heracleum ponticum

Ну вот, пока ответ сочиняла, борщевик уже и определился! И который раз уже новый для меня таксон с фото 2015-го года!
Спасибо, Владислав smile

Re: Heracleum ponticum

Владислав Григоренко пишет:

К сожалению, это не aconitifolium

Если он там есть, то найдём! Надо только изучить вопрос и уяснить, на что визуально обратить внимание. Жаль, что фото нет, надо хоть на гербарий глянуть.

Re: Heracleum ponticum

Татьяна Винокурова пишет:

визуально

Аконитолистный габитуально похож на этот и другие борщевики, только доли листьев у него сильно приострённые - https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0700971

Re: Heracleum ponticum

Спасибо за ссылку! Если знать про него, то найти можно вполне smile

Re: Heracleum ponticum

Татьяна, я с добрыми пожеланиями к Вам. Если сделать шажок вправо и ракурс чуть пониже, то соцветия располагались бы на фоне неба и выглядели бы эффективнее, выразительнее, а информативность таксона не пострадала бы.

Re: Heracleum ponticum

Так шажок то надо было ещё четыре года назад сделать big_smile
Да, я понимаю, что фото, которые сейчас гружу не идеальны, но что уж есть в загашнике, ведь сезон 2019 ещё не начался,  Тем не менее, из последних загрузок попался даже один новый для сайта таксон - Saxifraga adscendens и несколько новых для меня, так что не зря копаюсь в старых файлах smile
Вижу, вижу я все свои огрехи, и сейчас бы уже по-другому сняла, но...
Да и шли мы на три дня с тяжеленными рюкзаками, снимать их и фоткать растения особо времени не было.
Спасибо Вам за неизменное внимание к моим фото и оценки!

Re: Heracleum ponticum

Да и это фото весьма и весьма пристойное.