Тема: Duschekia fruticosa

Именно паводком, помимо ежегодного половодья?

Re: Duschekia fruticosa

Да. Думаю, тут стоит уточнить. 2017 год был особенным, т.к. паводок был катастрофический, уровни в реках были высокими и очень быстро выросли. Вода выходила за пределы пойм и несла крупные льдины, которые сносили даже здоровые деревья (70-80 лет)!

Отредактировано Мария Козлова (2019-03-21 20:47:33)

Re: Duschekia fruticosa

Так ещё раз - это половодье или паводок?
Это разные вещи.

Re: Duschekia fruticosa

Да, весной в этих широтах обычно половодья...

Re: Duschekia fruticosa

Паводок - общее понятие. Половодье - более частное. Весной, конечно, там половодья, но в данном случае было совсем не обычно, поэтому решила написать "катастрофический паводок"

Re: Duschekia fruticosa

Это не общее и частное, это разные гидрологические термины, и путать их не следует.
Высокое половодье не становится паводком.

Re: Duschekia fruticosa

Ну вот, например. Я ведь про данный случай исключительно. Работаю среди гидрологов же.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/150082
https://technical_translator_dictionary … 0%B8%D0%B9

Отредактировано Мария Козлова (2019-03-22 15:46:55)

Re: Duschekia fruticosa

Это всегда был самый лёгкий способ схлопотать двойку и отправиться на пересдачу с экзамена по гидрологии - перепутать определения паводка (случайного, нерегулярного подъёма воды) и половодья (регулярного ежегодного явления, связанного с сезонностью режима стока)
Ссылку на учебник нужно приводить?

Re: Duschekia fruticosa

Кажется, Вы меня не услышали

Re: Duschekia fruticosa

Я вас услышала. Я географ, и меня учили разнице в этих терминах.

Re: Duschekia fruticosa

Я знаю об этом прекрасно, но вероятно, Вам не известно подробностей того, что происходило в данной местности в 2017 г.

Re: Duschekia fruticosa

Если слегка отредактировать подпись, волки будут сыты, а овцы - целы. Вполне корректно написать: "... катастрофическим весенним половодьем".

Re: Duschekia fruticosa

Спасибо большое! Спорить совсем не хочется. Думала об этом, но сама править так не решусь. Тут непростое дело с режимом. Река Ханмей сочетает в себе черты горной и равнинной реки (в том месте, о котором идет речь), плюс еще высокие широты и, соответственно, очень короткий бесснежный период, поэтому бывает всякое. В данном случае, учитывая погодные аномалии и таяние того, что обычно не тает, или тает не в то/не совсем в то время... не знаю. Пожалуй, продумаю еще более демократичный вариант подписи, раз возникла дискуссия... hmm
Со следующей точкой, которую хотела сделать, будет проблем еще больше в этом плане. sad

Отредактировано Мария Козлова (2019-03-22 17:46:22)