Тема: Populus laurifolia

ой.
А такие бывают осины?
roll

Re: Populus laurifolia

Populus, но не tremula.

Re: Populus laurifolia

Угу. А там по ключам спрашивают, сплюснутые ли и/или желобчатые ли черешки, и какой формы плоды, и.. /в общем, видов порядочно местных - не разберу, не зная, по фото/.
Надо просить Марину пересмотреть определение
smile

Re: Populus laurifolia

Наталья Гамова пишет:

видов порядочно местных

Как раз-таки нет...  На Колыме и Чукотке помимо осины только suaveolens произрастает.

Re: Populus laurifolia

на картах СРСДВ и другие есть там в окр. Магадана  roll

и suaveolens листьями не такой вообще. Его-то попроще узнать из остальных..

Re: Populus laurifolia

Наталья Гамова пишет:

suaveolens листьями не такой вообще. Его-то попроще узнать из остальных..

Согласна с Натальей

Re: Populus laurifolia

Тополя - они полиморфные...  На разных типах побегов - разные листья...
И какой suaveolens вы имеете в виду - дальневосточный или тот, что в озеленении Москвы используется (который sibiricus)?
Ниже пристёгнута страничка из областного кадастра 2010 года (источник чуть посвежее СРСДВ) -

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Populus.djvu 24.18 kb, 61 раз(а) скачан с 2019-03-17 

Re: Populus laurifolia

Озеленения Москвы я не знаю.
А байкальский suaveolens, где он родной - он не такой.

Re: Populus laurifolia

В базе у суавеоленса 3 или 4 подвида (видел мельком) - возможно байкальские и чукотско-колымские к разным ssp. относятся...  Ну, или разница в физ.-геогр. условиях отпечаток на мордальность накладывает smile

Re: Populus laurifolia

У него не бывает оттянутой верхушки листа, как здесь явно видно на фото.

Re: Populus laurifolia

Наталья Гамова пишет:

не бывает оттянутой верхушки

       
Меня больше длинные черешки листьев на последнем снимке в серии смущают...  М/б действительно примесь осиновых генов? roll

Re: Populus laurifolia

Увы, не могу ничего внятного сказать про остальные дальневосточные Populus  roll
я о том, что узнаЮ осину и тополь душистый - и тут не они  neutral
Давайте подождём автора? И Марию Хореву ещё можно спросить.

Re: Populus laurifolia

В тополях хорошо Антон разбирается.

Re: Populus laurifolia

Остается только предположить, что это гибрид. Местообитание (пойма реки) больше соответствует Populus suaveolens, осина в наших местах приурочена к склонам южных экспозиций и рядом нигде не растет, а вот тополь душистый - массовый вид.

Re: Populus laurifolia

Мария Хорева пишет:

предположить, что это гибрид

А Вам приходилось прежде с таким казусом сталкиваться? Синхронно ли возможные породители цветут?  Не знаете часом - есть ли на такой случай биномен?

Re: Populus laurifolia

Душистый тополь даёт гибриды с черными тополями, такие растения отмечены в Москве и условно называются "Тополь рочертерский". Но в таком случае верхушка должна быть длинно оттянутая. А вот коротко оттянутая верхушка для P. suaveolens весьма характерна, это отмечают и А.К. Скворцов, и Ю.А. Насимович. Листья у него очень разнообразны: тут и большой ареал, и разные экологические условия. Думаю, что в данном случае определение верно. Дальневосточные душистые тополя по листьям часто отличаются от восточносибирских, недаром там выделяли много отдельных видов (т. Комарова, т. Максимовича, т. Корейский и т.д. - всё, что А. Скворцов считает единым полиморфным P. suaveolens).
Про гибриды белых тополей и осин с черными/бальзамическими не встречал сведений в литературе.