Re: Географические точки

Я бегло пробежал глазами тему про географические точки и честно говоря мало чего понял, каков диаметр точки, где кончается одна и начинается другая? Съемка в точках на расстоянии 5 км это одна точка или две? Вопросов много. И вот какая мысль - а что если точки заменить квадратами? То есть поднадзорную территорию плантариума накрыть сеткой квадратов. Можно эти квадраты привязать к географической широте и долготе. И притом сделать квадраты разного порядка, например: 1 порядок: квадрат 1000х1000 км; второй порядок: квадрат 100х100 км, третий порядок: квадрат 10х10 км. При загрузке фото, можно тремя кликами по карте детализировать район съемок. И можно сделать так, что в описании таксона можно показать географию съемок, то есть квадраты территории, где это растение отснято. А можно сделать так, что при выборе определенного квадрата, всплывал бы список таксонов, которые в нем были отсняты или список ландшафтных фото. Минус деления на квадраты в том, что не учитываются ландшафты и прочее физико-географическое районирование. Зато в остальном - плюсы. Не надо ломать голову над точками, соединять их или разделять, одна это точка или разные. Зато все удобно сортировать - фото таксонов и ландшафтов по квадратам и наоборот.

Отредактировано Евгений Захаров (2010-09-14 11:34:51)

Re: Географические точки

Евгений Захаров пишет:

каков диаметр точки

Любой. И она не обязательно круглая.

Евгений Захаров пишет:

где кончается одна и начинается другая?

Там, где считает нужным автор "точки".

Можно определить это понятие так: "Географическая точка" - это местность, которую удобнее описать и проиллюстрировать как единое целое, нежели дробить на отдельные точки.

Для примера, "точка" может описывать окрестности населённого пункта, гору, и протяжённую долину реки.

"Географическая точка" необязательно должна быть ландшафтно однородна внутри себя - очень часто местность настолько комплексна, что размер отдельных элементарных ландшафтных выделов не превышает десятка метров, и описывать их как отдельные точки бессмыслено.

Евгений Захаров пишет:

И вот какая мысль - а что если точки заменить квадратами? То есть поднадзорную территорию плантариума накрыть сеткой квадратов.

Это слишком формальный подход. Что такое квадрат на карте? Всего лишь абстрактная сущность, никак не связанная с особенностями местности. Может быть, это удобно для целей картографии, чтобы найти нужный лист, но совершенно неудобно для того, чтобы рассказать о каком-то месте. Для примера, сейчас я могу сказать - "вот так выглядит Могильный ров и его окрестности". А вот в терминах квадратов это будет звучать примерно так "посмотрите на 2387/671, 2387/671 и 2388/671". Согласитесь, это очень неудобно!

Re: Географические точки

Географическая точка, может быть и значительно меньше по размеру чем предлагаемые 10х10 км.
К примеру, - точка Сухой склон http://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/83.html
На карте (спутник) при увеличении видно, что это узкий серпик, - длинной 200 м. - шириной 30-10 м. http://maps.google.com/maps?ll=46.60972 … &hl=ru
но именно этот целинный участок, сильно отличается по условиям и видовому составу от откружаещего, потому и оформлен в Г.т. Менее чем в десяти км. существуют "места" с соверщенно другими условиями (сазовая степь), - в одну точку их объединять "не очень хорошо"

Евгений Захаров пишет:

а что если точки заменить квадратами? То есть поднадзорную территорию плантариума накрыть сеткой квадратов.

"Удобнее" делить не на квадраты, а на физ.географические сущности. http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=12523

Re: Географические точки

Евгений Захаров пишет:

Зато все удобно сортировать - фото таксонов и ландшафтов по квадратам и наоборот.

Я полагаю, речь идёт не о сортировке (упорядочивании), а о фильтрации (отборе)? Ну так фильтрация и сейчас прекрасно работает. Хотите - смотрите фото растений из конкретной точки (например, Могильный ров), хотите - из всех точек в каком-то физико-географическом (например, Кольский полуостров) или административном (например, Мурманская область) регионе любого уровня.

Re: Географические точки

Ну, мое дело предложить - ваше отказаться. Весь формализм данного подхода я осознаю.
Но в таком случае в пределах квадрата 10х10 км (например для нашей местности), можно поставить сотни таких точек. Удобно ли это будет в плане пользования сайтом?

Re: Географические точки

Ну сильно-то мельчить не стОит... Каждая точка должна быть в чём-то выдающейся и неповторимой. Причём и для человека, который никогда не был в Ваших местах. Не стоит создавать что-то вроде "1-й км шоссе N-NN", "2-й км шоссе N-NN", "3-й км шоссе N-NN", ...  smile

Re: Географические точки

Бывают очень пестрые ландшафты.

Re: Географические точки

Бывают. Поэтому и нужно в каждом случае принимать индивидуальное решение о размере точки.

Re: Географические точки

Ну да. Но не для каждой же рощицы и лужайки отдельную точку. Уж про мозаичность ландшафтов мы знаем smile