Тема: Campanula praealta

Не Campanula hohenackeri, случайно?

Re: Campanula praealta

Либо он, либо elatior... Кроп чашечки не помешал бы (в проекции, чтоб придатки были отчётливо видны).
А снимок севернее или южнее Эриванской сделан?  На какой примерно высоте?

Re: Campanula praealta

Ещё размер цветка имеет значение. Если крупные, 2-3 см - то elatior , и на мой взгляд, это он. А если меньше 2 см - тогда может и Campanula hohenackeri быть.

Re: Campanula praealta

Владислав Григоренко пишет:

А снимок севернее или южнее Эриванской сделан?  На какой примерно высоте?

Снято южнее Эриванской, примерно четырёх-пяти км от станицы. В тот день нас носило в щель Жаданова к водопаду Крыло Ангела. Дошли, полюбовались, сфоткали, на обратном пути заблудились, еле-еле выбрались из леса в кромешной тьме. Помню-помню! В лесу там часто встречаются какие-то старые заросшие волоки, лесовозные дороги, ведущие в тупик и внезапно заканчивающиеся посреди леса. Так вот и тут такая же дорога. Примерно в этом же месте были сняты  Hypericum maleevii, Pyrethrum poteriifolium, что-то ещё. Высота там небольшая (ок. 300 или 400 м н.у.м), идёт набор к Коцехуру (там горы к 800-900 м). Это зона IV.

Анна Малыхина пишет:

размер цветка имеет значение

Да, цветки крупные, не менее 2-3 см.

И вот кроп из оригинала, по-моему, получается  C. elatior...  Мой первый  C. hohenackeri по-прежнему ждёт меня где-то smile


https://i.ibb.co/9btN3D1/IMG-5684.jpg

Re: Campanula praealta

Да, давайте в elatior=praealta двинем...

Re: Campanula praealta

Спасибо, Владислав! Спасибо, Аня!
Вот реально понадобился снимок с линеечкой, а нету... Почему не сфоткала с ней уже и не помню.

Re: Campanula praealta

Татьяна Винокурова пишет:

по-прежнему ждёт меня где-то

  Выше и восточнее wink

Re: Campanula praealta

Ага smile  Если летом Саша поедет в лагерь в Сочи, то обязательно полазим в окрестностях! Может, найду его и ещё кого-нибудь в придачу smile