Тема: Ай-Илья-Сырым

Владислав Григоренко, это и есть Дженевез-Кая, на горизонте? Или я что то путаю?

Re: Ай-Илья-Сырым

Собственно, к Никитской расселине тут относятся только фотографии Татьяны Журавлёвой. Остальные скорее Никитская яйла.

Re: Ай-Илья-Сырым

Дженевез-Кая находится в Гурзуфе - чуть восточнее гурзуфской пристани (на Вашем снимке это самая ближняя из береговых скал). А на горизонте тут мыс Ай-Фока, Новый Свет и Меганом.

Re: Ай-Илья-Сырым

Павел Евсеенков пишет:

Собственно, к Никитской расселине тут относятся только фотографии Татьяны Журавлёвой. Остальные скорее Никитская яйла.

Насколько я поняла скала Шаан-кая и гора Ай-Илия относятся к Никитской Расселине которая в свою очередь относится к Никитской яйле. Высшей точкой Никитской яйлы является гора Авинда (1470 м), у которой берёт начало река Авунда, протекающая в «Сказочном» ущелье и питающая пресной водой Гурзуф. Помимо Авинды, выделяются гора Св. Ильи (Ай-Илиа-Сырым) высотой 1219 м над уровнем моря, а также треугольная по форме и расположенная ниже Соколиная скала (или Шаан-Кая высотой 558 м). Обе они расположены на южном склоне Никитской яйлы, который называется Никитская расселина и который разделяет гурзуфскую и ялтинскую долины. Яйла известна своим скалодромом, а также 6-метровой Беседкой ветров, сооружённой в 1956 году[2][4]. Это кусочек из Википедии.

Re: Ай-Илья-Сырым

Владислав Григоренко пишет:

Дженевез-Кая находится в Гурзуфе - чуть восточнее гурзуфской пристани (на Вашем снимке это самая ближняя из береговых скал). А на горизонте тут мыс Ай-Фока, Новый Свет и Меганом.

Спасибо!

Re: Ай-Илья-Сырым

Это другая Шаан-Кая...  Я про неё даже не слышал.  Самая известная из "Соколиных скал" (в переводе) находится под Ай-Петринской яйлой и она метров на триста выше.  Оказывается у неё сестра на отроге Авинды есть, буду знать... smile

А снимок, под которым мы это обсуждение ведём, резонее было бы отнести к точке "Гурзуф" или какой-нибудь похожей...

Re: Ай-Илья-Сырым

Зоя Эль пишет:
Павел Евсеенков пишет:

Собственно, к Никитской расселине тут относятся только фотографии Татьяны Журавлёвой. Остальные скорее Никитская яйла.

Насколько я поняла скала Шаан-кая и гора Ай-Илия относятся к Никитской Расселине которая в свою очередь относится к Никитской яйле. Высшей точкой Никитской яйлыявляется гора Авинда (1470 м), у которой берёт начало река Авунда, протекающая в «Сказочном» ущелье и питающая пресной водой Гурзуф. Помимо Авинды, выделяются гора Св. Ильи (Ай-Илиа-Сырым) высотой 1219 м над уровнем моря, а также треугольная по форме и расположенная ниже Соколиная скала (или Шаан-Кая высотой 558 м). Обе они расположены на южном склоне Никитской яйлы, который называется Никитская расселина и который разделяет гурзуфскую и ялтинскую долины. Яйла известна своим скалодромом, а также 6-метровой Беседкой ветров, сооружённой в 1956 году[2][4]. Это кусочек из Википедии.

Значит у меня какая-то другая Википедия. Там всё не так.

Re: Ай-Илья-Сырым

Основная ошибка тут - отождествление Никитской расселины чуть ли не со всем массивом Авинды, в то время как это конкретный и не очень крупный объект, располагающийся недалеко от трассы - https://www.krym4you.com/dostoprimechat … sschelina/ . Там, действительно, снимала только Татьяна Журавлёва.  А для снимков Зои можно было бы создать точку "Ай-Илья-Сырым" внутри региона "Никитская яйла".

Re: Ай-Илья-Сырым

Павел Евсеенков пишет:
Зоя Эль пишет:

Насколько я поняла скала Шаан-кая и гора Ай-Илия относятся к Никитской Расселине которая в свою очередь относится к Никитской яйле. Высшей точкой Никитской яйлыявляется гора Авинда (1470 м), у которой берёт начало река Авунда, протекающая в «Сказочном» ущелье и питающая пресной водой Гурзуф. Помимо Авинды, выделяются гора Св. Ильи (Ай-Илиа-Сырым) высотой 1219 м над уровнем моря, а также треугольная по форме и расположенная ниже Соколиная скала (или Шаан-Кая высотой 558 м). Обе они расположены на южном склоне Никитской яйлы, который называется Никитская расселина и который разделяет гурзуфскую и ялтинскую долины. Яйла известна своим скалодромом, а также 6-метровой Беседкой ветров, сооружённой в 1956 году[2][4]. Это кусочек из Википедии.

Значит у меня какая-то другая Википедия. Там всё не так.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 … 0%BB%D0%B0 Вот ссылка на "мою" Википедию. Если вы думаете что я сама что то изобретаю  smile

10

Re: Ай-Илья-Сырым

Владислав Григоренко пишет:

Основная ошибка тут - отождествление Никитской расселины чуть ли не со всем массивом Авинды, в то время как это конкретный и не очень крупный объект, располагающийся недалеко от трассы - https://www.krym4you.com/dostoprimechat … sschelina/ . Там, действительно, снимала только Татьяна Журавлёва.  А для снимков Зои можно было бы создать точку "Ай-Илья-Сырым" внутри региона "Никитская яйла".

Я, к сожалению, не сильна в создании географических точек. Тем более что по этой теме я нашла всего одну статью из Википедии, которая, как считает Павел, тоже не достоверная. Единственно в чем я уверенна, это название скалы "Шаан кая" и горы " "Ай-Илья-Сырым". Судя по нашему марщруту там действительно все так как указанно в этой статье. Он начинался как раз с Никитской Расселины, чуть выше находилась скала а над ней еще выше гора "Ай-Илья-Сырым". Но я не берусь ничего утверждать, вам крымчанам все же виднее. А еще я поняла что названий "Шаан-кая" в Крыму очень много smile

Отредактировано Зоя Эль (2019-02-19 09:19:24)

Re: Ай-Илья-Сырым

Размеры Никитской расселины примерно 200 м в длину, 30 в ширину и 50 в высоту. Привязывать к этой точке снимки, сделанные уже с яйлы (выше границы леса), как-то не слишком правильно. Попробую сегодня вечером создать точку "Ай-Илья-Сырым", чтобы фото можно перепривязать...

12

Re: Ай-Илья-Сырым

Спасибо большое!

Re: Ай-Илья-Сырым

Точка готова. Описание сделано наспех, координаты не внесены.  Это только создатель точки может делать или любой участник, присоединившийся к ней?

14

Re: Ай-Илья-Сырым

Владислав, большое вам спасибо за помощь, сейчас перенесу снимки.

15

Re: Ай-Илья-Сырым

Владислав Григоренко пишет:

Точка готова. Описание сделано наспех, координаты не внесены.  Это только создатель точки может делать или любой участник, присоединившийся к ней?

А она разделяемая? Пока не получается присоединится.

Re: Ай-Илья-Сырым

Разделяемая.

17

Re: Ай-Илья-Сырым

Не получается присоединится sad

Re: Ай-Илья-Сырым

Можно скриншот места, где не получается?

19

Re: Ай-Илья-Сырым

Получилось! smile

Re: Ай-Илья-Сырым

Владислав Григоренко пишет:

Точка готова.

Владислав, с почином! smile
Так держать!