Тема: Celastrus orbiculata

Листья барбариса амурского обратнояйцевидные, до 12 см длиной и 5 см шириной, мелкоколючезубчатые по краю, да еще и мощненькие прилистники - колючки 3-4-5-раздельные. Ничего этого нет.  Дмитрий, убирайте куда-нибудь, не знаю куда.

Re: Celastrus orbiculata

Перенёс в "неопознанные"

Re: Celastrus orbiculata

Да, то что не Барбарис - это точно smile

Re: Celastrus orbiculata

Может быть калина?

Re: Celastrus orbiculata

А как такой вариант: Celastrus

Re: Celastrus orbiculata

На ДВ произрастают плетеобразный и круглолистный. У плетеобразного  - прилистники, превращенные в колючки, черешки листьев отогнуты вниз, по краю - отогнутые наружу щетинковидные зубцы. Фото четкое, видно, что этих признаков нет. Описание круглолистного найти не получается.

Re: Celastrus orbiculata

Наталия Шульц пишет:

Описание круглолистного найти не получается.

Имеется в виду Celastrus orbiculata? Если да, то вот описание с фото.
По листьям - не похоже.

Re: Celastrus orbiculata

Наталия, фото четкое, но нет вегетативных побегов  и соответственно нормальных листьев в кадре. А листья на генеретивных побегах могут отличатся.?  Я не уверен в определении, давно с древогубцами сталкивался, но почему-то кажется, что это он.

Re: Celastrus orbiculata

Я тут посмотрел книжку И.Ю.Карапачинского "Древесные растения Азиатской России" Там есть рисунки всех видов. Получается Celastrus и, скорее всего, orbiculata. Смущает только, что соцветия на фото более густоцветковые, нежели по данным Карапачинского. Впрочем, он сам пишет, что вид характеризуется значительным полиморфизмом.

Отредактировано Максим Зайцев (2009-02-05 20:46:00)

Re: Celastrus orbiculata

Да, я тоже туда заглядывал, и как раз соцветия меня больше всего и смутили у этого вида.

Re: Celastrus orbiculata

Павел Крестов тоже указал в письме, что это Celastrus orbiculata, так что переношу.