Тема: Lonicera japonica

Это часть длинной ветки. Растение на самом деле - это лиана, плотно оплетающая изгороди и кусты. И стебель, и листики- опушенные, шершавые, длиной 4-5 см. Удивило расположение листьев- по три листика.
Как его имя? hmm Помогите.

Отредактировано Татьяна Мусланова (2010-02-25 13:32:58)

Re: Lonicera japonica

Нередко у растений, имеющих в норме супротивное листорасположение, встречаются побеги с мутовчатым листорасположением. Исходя из этого предположения, один из возможных вариантов - Lonicera sp.

Re: Lonicera japonica

Ждём цветков...

Re: Lonicera japonica

Дмитрий Орешкин пишет:

Ждём цветков...

Я вот уже 4 года пытаюсь увидеть, как цветет это растение- ни разу не видела цветов. Скорее всего период цветения очень короткий, и  не попадала  в это время, приезжая в гости. Но и плодов тоже никогда не видела. sad
А интерес разбирает не на шутку- какие у него цветки? Вот надеялась  здесь и увидеть после того, как вы мне шепнете его имя smile
Что же- буду ловить момент цветения. big_smile

Re: Lonicera japonica

А, случайно, растение не выделяет млечный сок при ранении?

Re: Lonicera japonica

По-моему, искать надо где-то в плющах, правда я и там все перерыла, но безрезультатно. Стоит взглянуть в кабинете на плющ восковой, т.е. хойю, каждый раз всплывает  эта фотография, лист, конечно, далек, но все остальное настолько похоже, особенно в тех местах побега (у хойи) где листьев по три в мутовке.

7

Re: Lonicera japonica

Евгений Епифанов пишет:

А, случайно, растение не выделяет млечный сок при ранении?

Вы подозреваете что это вид Dischidia? Я тоже склоняюсь к семейству Asclepidaceae, а если еще и млечный сок, то наверняка какой то род aff. Dischidia smile

Re: Lonicera japonica

напоминает жимолость каприфоль, агрессивное растение, цветет в Сочи в начале лета, мелкими , но ароматными цветами

Re: Lonicera japonica

Скорее всего, на снимке  Clematis armandii.   Я случайно увидела это растение в Алуште, во дворе. Оно сейчас цветёт, поэтому летом в Ялте Вы цветов не дождались.

Re: Lonicera japonica

У меня была такая мысль, но у Clematis armandii листья тройчатые - три листочка отходят от общего черешка. Здесь же листья простые, но отходят от стебля мутовками по три. Так что вряд ли это он.

Re: Lonicera japonica

И на фотографиях в сети: жилкование не такое, такого опушения не видно...

12

Re: Lonicera japonica

Гляньте на Харденбергии (Hardenbergia). Они, конечно австралийки, но неисповедимы пути -- может когда какой морячок привез вазончик дочке.
Если она -- то не цветет, потому что цветет... всю зиму. Но, конечно, не в Сочи, а там где зимой +16-24.

Re: Lonicera japonica

Ни Hardenbergia, ни другие бобовые с цельными или тройчатыми листьями изображённым растением быть не могут по причине очередного (у них) листорасположения. Здесь простые листья собраны в мутовки, что, видимо, является уклонением от нормы для вида с супротивным листорасположением. Мне больше нравится версия Юрия Алексеевича о жимолости. Но не каприфоль, а какая-то другая. По меньшей мере, форма листьев, их жилкование, опушение молодого побега и черешков, почки очень похожи на жимолостные. Например:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_7400-lonicera.JPG 206.72 kb, 92 раз(а) скачан с 2011-05-09 

Re: Lonicera japonica

Исходя из данного Вами описания и личного опыта общения с данным растением на просторах Португалии соглашусь с Денисом и Юрием . Могу добавить только , что наиболее вероятна Жимолость японская ( Lonicera japonica ) .  Если Вам не удалось увидеть ее в цвету , то возможно Вам раскажут об очень приятном запахе ее цветов . И добавлю только изображение с цветами :
http://www.plantarium.ru/dat/plants/5/569/129569.jpg
Lonicera japonica на сайте «Плантариум»

Отредактировано Сергей Станишевский (2012-04-22 01:57:54)

Re: Lonicera japonica

Листья кажутся намного более толстыми и плотными, чем у жимолости...

Re: Lonicera japonica

Эффект блика?

Re: Lonicera japonica

Может, и "аптический обман здрения"...

Re: Lonicera japonica

Вероятно , побег был срезан и какое-то время находился без воды . Как правило листья сворачиваются это и приводит к оптическому обману , плюс многое зависит от условий произростания .

Re: Lonicera japonica

Присоединяюсь за Lonicera japonica