Тема: Ximenesia

Название рода происходит от испанской фамилии Хименес, и, по идее, этот вариант должен быть предпочтительнее простой транслитерации (как в 7-м томе Ф_В_Е). Я внёс в "русскоязычные" оба варианта...
Надо бы внести (в описание таксона?) и синоним Verbesina L., но не знаю - как это сделать.

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-02-23 16:41:29)

Re: Ximenesia

Verbesina - абсолютный синоним Ximenesia? Если да - нужно добавить это название в раздел "Внесистемные синонимы" рода Ximenesia (см. меню "Правка" на левой панели).

Re: Ximenesia

Во флоре Сев. Америки приводится Verbesina.  Разные виды этого рода имеют в синонимике и Coreopsis и Helianthus и Ximenesia. Verbesina должно быть основное название. Остальные в синонимике у своих видов.

Re: Ximenesia

Сделала снимок семян Verbesina sp. Семена от экземпляров, идентичных тем, что сняты в Симферополе. Хорошо виден хохолок в виде щетинок, сохранился и у недоразвитых семян и у некоторых полностью сформированных.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Семена Verbesina sp.jpg 174.71 kb, 38 раз(а) скачан с 2010-02-23 

Re: Ximenesia

Наверное, стоит отложить правку до той поры, когда уясним - что же растёт на подведомственной территории. Но это уже другая, почти глобальная проблема (идентификация занесённых и завезённых видов).

Re: Ximenesia

Вид, конечно пока надо выяснять. Я о том, что род Verbesina  надо вставлять в список.

Re: Ximenesia

Для того, чтобы вставить этот род в список, сейчас нет 1) технической возможности и 2) ответов на некоторые стратегические вопросы...

Re: Ximenesia

Пока можно поставить в синонимику для Ximenesia encelioides Cav. = Verbesina encelioides (Cav.) Benth.& Xook.f.ex A.Gray

Re: Ximenesia

Добавил. Кстати, Вы можете делать это сами - у каждого таксона в разделе "Правка" есть страничка "Внесистемные синонимы", где можно добавить отсутствующие комбинации.

Re: Ximenesia

Вот полная синонимика:  Verbesina encelioides (Cavanilles) Bentham & Hooker f. ex A. Gray in W. H. Brewer et al., Bot. California. 1: 350. 1876.
Ximenesia encelioides Cavanilles, Icon. 2: 60, plate 178. 1793 (as enceliodes); Verbesina encelioides subsp. exauriculata (B. L. Robinson & Greenman) J. R. Coleman; V. encelioides var. exauriculata B. L. Robinson & Greenman